С чем подходят к Олимпийским играм наши легкоатлеты?

Ускорение в пути

В Минске прошел чемпионат Беларуси по легкой атлетике — турнир, который для некоторых наших спортсменов был последним шансом выполнить квалификационный норматив на Олимпийские игры в Токио. Сделать это на стадионе «Динамо» удалось двоим — Виталию Парахонько в беге на 110 метров с барьерами и Марии Жодик в прыжках в высоту. Сегодня World Athletics представит окончательные списки участников Игр в Токио. Белорусов на них будет немало. Об итогах чемпионата Беларуси и наших олимпийских перспективах рассуждает главный тренер национальной команды по легкой атлетике Юрий Моисевич:

— Виталий Парахонько — спортсмен опытный. На недавнем командном чемпионате Европы он победил, можно сказать, без конкуренции. А на чемпионате страны, само собой, настраивался на результат. По бегу было видно, что он идет на личный рекорд.

Виталий Парахонько (справа) рванул на чемпионате страны так, что получил олимпийскую лицензию.
Фото  БЕЛТА

Виталию Парахонько удалось установить не только «личник». После финиша забега на 110 метров с барьерами спортсмену пришлось изрядно поволноваться, ведь результаты на табло появились не сразу. Но когда они наконец отобразились, стало ясно: Парахонько, пробежавший дистанцию за 13,30, причем зацепив предпоследний барьер, побил рекорд Максима Лынши (13,36) и отобрался на Олимпиаду. От Марии Жодик высоких результатов тоже ждали давно. Два года назад ее перевели к тренеру Валентину Курдюку, работающему с Кариной Демидик — сильнейшей высотницей и, пожалуй, главной конкуренткой для Жодик внутри страны. Тренерский расчет оправдала: чемпионат Беларуси спортсменка завершила с личным рекордом — 1,96 метра, серебряной медалью и путевкой в Токио. 

— Мы ждали выполнения олимпийского норматива от Анастасии Мирончик‑Ивановой, — не скрывает главный тренер команды. — По рейтингу она проходит на Олимпийские игры, и, возможно, ее это успокаивает. 

Но на чемпионате страны норматив ей не покорился — прыгнула на 6,53 метра, после соревнований спортсменка объяснила, что помешал встречный ветер.

Юрий Моисевич продолжает: непросто однозначно назвать причину не лучших выступлений Ирины Жук, в прыжках с шестом не выполнившей ни одной результативной попытки, Татьяны Холодович, отправившей копье лишь на 62 метра, Кристины Тимановской в спринтерских забегах. Свой отпечаток наложила и жара, стоявшая в Минске, и выполненные нормативы на Игры в Токио, что лишало спортсменок острой необходимости показывать высочайшие результаты прямо здесь и сейчас и рисковать здоровьем менее чем за месяц до главного старта. Плюс к тому недавнее участие многих спортсменов в командном чемпионате Европы, куда, к слову, наша команда добиралась на автобусе — двое суток в пути в одну сторону. 

Окончательный состав легкоатлетов, которые примут участие в Олимпийских играх, станет известен сегодня. Накануне число белорусских лицензий приросло — были официально зафиксированы результаты, показанные Юрием Васильченко и Анастасией Коломоец на соревнованиях в Молдове. Юрий Моисевич подсчитывает:

— У нас выполнены нормативы на 32 лицензии. Учитывая, что две мы сняли — из‑за травмы в Олимпийских играх не будет участвовать барьеристка Алина Талай и по состоянию здоровья — марафонка Анастасия Иванова, — остается 30. По рейтингу доберутся Анастасия Мирончик‑Иванова, десятиборец Виталий Жук, команда в эстафете 4х400, возможно, еще в нескольких видах. 

Состав вырисовывается неплохой. Думаю, треть из 30 атлетов должна быть в финалах, треть — претендовать на медали. 

Это правило 30 процентов: если хочешь завоевать одну награду, надо иметь трех человек, которые могут ее взять… 

past@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter