Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кто из молодых биатлонистов рвется в элиту?

Ускорение Надежды

Белорусские биатлонисты – среди лидеров зачета U-25 после первых этапов Кубка мира

Два этапа Кубка мира по биатлону уже позади. Оба прошли в финском Контиолахти и принесли немало сенсаций. Нововведением этого сезона стало появление в общем зачете Кубка мира новой графы – U-25, в которой отмечают успехи молодых стреляющих лыжников. Сейчас в женском зачете лидерство захватила белоруска Динара Алимбекова, в мужском в пятерку лучших входит Антон Смольский. Кто еще из молодых биатлонистов рвется в элиту?

Женщины

Динара Алимбекова, Беларусь
(4-е место в общем зачете Кубка мира, 1-е место среди спортсменов категории U-25).

Для Динары Алимбековой нынешний сезон в Кубке мира – далеко не первый, но совершенно особенный. Когда в открывшей программу соревнований индивидуальной гонке белоруска финишировала восьмой, скептики предлагали убавить оптимизм и не делать выводов по одному старту. Теперь Динара, пожалуй, не оставила никому сомнений в том, что ей удалось не просто разобраться с преследовавшими ее на протяжении нескольких лет проблемами со здоровьем, но и поверить в себя и свои силы. Судите сами: в спринте на первом этапе она была уже шестой. В аналогичной гонке второго отрезка кубкового сезона – седьмой, а в гонке преследования и вовсе остановилась в шаге от пьедестала! После гонки Динара говорила: видимо, маленькими шагами двигается к тому, что уже ей самой кажется неизбежным, – медальным церемониям. Впрочем, от этих мыслей перед гонками спортсменка старается избавляться – они мешают настраиваться.

Мало кто брался делать прогнозы на этот сезон, ведь из-за пандемии коронавируса подготовка к нему у многих биатлонистов пошла не по привычному плану. Так было и у белорусской сборной: из-за проблем с пересечением границ большую часть межсезонья биатлонистки провели в родных «Раубичах» – на высоту им удалось выбраться лишь в октябре. Динаре, похоже, такой тип подготовки пришелся по вкусу. Еще во время чемпионата страны по летнему биатлону спортсменка напоминала, что и к олимпийскому сезону, принесшему ей золото в эстафете Пхенчхана, готовилась исключительно в «Раубичах». Что же, ждем продолжения!

Эльвира Оберг, Швеция
(5-е место в общем зачете, 2-е – в U-25)

Эльвира – младшая сестра чемпионки и серебряного призера Олимпийских игр в Пхенчхане Ханны Оберг. Биатлоном она начала заниматься по примеру сестры и уже на юниорском уровне собрала внушительную коллекцию наград – три золота и бронзу на чемпионатах мира. Дебют в Кубке мира у Эльвиры состоялся в прошлом году. Надо отметить, удачный: в первом спринте она финишировала 12-й. Успешно Оберг начала и нынешний сезон. Из четырех личных гонок лишь в одной «выпала» из топ-10, а в спринте на втором этапе завоевала свою первую медаль в Кубке мира – бронзу. Кроме того, в эстафете вместе с Йоханной Скоттхайм, Моной Брорссон и сестрой Ханной Эльвира стала чемпионкой в эстафете. Перед отъездом из Контиолахти Оберг-младшая сказала: «Мы с сестрой знали, что сильны на тренировках, но очень круто, что нам удалось вместе добиться успеха. Ханна многому меня научила. Надеюсь, мы станем шведским ответом братьям Бо».

Ингрид Тандревольд, Норвегия
(11-е место в общем зачете, 3-е – в U-25)

По сравнению с Алимбековой и Оберг, норвежка Ингрид Тандревольд пока остается в тени. На первом этапе Кубка мира она финишировала в третьем десятке, но после удачных выступлений на втором (11-е место в спринте и 6-е – в гонке преследования) серьезно поднялась в общем зачете. Белорусские болельщики, кстати, могут помнить Тандревольд в деле: юниорский чемпионат мира, который проходил в «Раубичах» в 2015 году, стал первым крупным турниром для норвежки, и на нем она завоевала четыре медали. Подиумы на взрослом уровне в карьере Ингрид уже тоже были: в позапрошлом сезоне на этапе Кубка мира в Рупольдинге она выиграла серебро в масс-старте, оставив позади Ирину Кривко, Ханну Оберг, Доротею Вирер, Анастасию Кузьмину, Лауру Дальмайер и многих других сильнейших гонщиц. В прошлом году в Хохфильцене Тандревольд снова была на пьедестале – с бронзой в гонке преследования.

Мужчины

Себастьян Самуэльссон, Швеция
(2-е место в общем зачете, 1-е – в U-25)

За 23-летним шведом давно закрепилась слава одного из главных борцов с допингом в биатлоне. Но интересен он не только громкими высказываниями и резкой критикой, а в перую очередь результатами. В Пхенчхане, одержав победу в эстафете, Самуэльссон стал самым молодым олимпийским чемпионом в истории. Кроме того, на тех Играх он завоевал еще и серебро в гонке преследования. В прошлые выходные впервые выиграл золото на Кубке мира, оставив не у дел Фабьена Клода и Йоханнеса Бо. Сейчас в общем зачете Самуэльссон проигрывает только Бо-младшему и говорит, что пока не готов перехватить у него желтую майку лидера. Предпосылки к борьбе за первую строчку, впрочем, есть: в первом спринте сезона швед стал вторым, проиграв только Йоханнесу Бо, в индивидуальной гонке был шестым и только во втором спринте в Контиолахти откатился на 18-ю строчку.

Стурла Холм Легрейд, Норвегия
(4-е место в общем зачете, 2-е – U-25).

Этот норвежский биатлонист стал главной сенсацией мужских соревнований на первом этапе Кубка мира, где выиграл индивидуальную гонку. Легрейд проводит только второй сезон в элитной компании стреляющих лыжников, причем в прошлом соревновательном году выступал лишь на двух этапах. После победы в «индивидуалке» биатлонист говорил о том, что он не самый меткий стрелок и победа для него стала несколько неожиданной, но результаты двух этапов свидетельствуют о том, что норвежец может держаться среди лидеров: в спринтах он финишировал 18-м и 22-м, в гонке преследования остановился в шаге от пьедестала. А еще завоевал золото в эстафете, всего с двумя доппатронами завершив свой этап.

Йоханнес Дале, Норвегия
(10-е место в общем зачете, 3-е – U-25)

Надежный эстафетный боец, в минувшем сезоне завоевавший со своей сборной четыре золота на этапах Кубка мира и серебро на чемпионате мира, лишь в прошлом году дебютировал в главном кубковом турнире и сразу обосновался в основном составе команды, при этом не раз заезжал в топ-10 в личных гонках. В этом сезоне два попадания в десятку сильнейших у Дале тоже было. Получится ли у него продолжать в том же духе, покажет время: если следующие два отрезка Кубка мира пройдут в Хохфильцене, то потом стреляющие лыжники переедут в Оберхоф, чему Йоханнес совсем не рад: «Я был в шоке, когда увидел новости. Вспоминаю прошлый сезон, и тогда там можно было сломать или поцарапать лыжи – камни были везде».

Антон Смольский, Беларусь
(33-е место в общем зачете, 4-е – в U-25)

Называть Антона Смольского молодым и подающим надежды биатлонистом не будет верным. Наш 23-летний спортсмен дебютировал в Кубке мира еще в сезоне 2017/2018, практически проскочив Кубок IBU, а на Олимпийских играх в Пхенчхане и вовсе оказался одним из лучших среди наших парней – в спринте лишь на одну позицию Смольского обошел в итоговом протоколе опытный Владимир Чепелин, а в пасьюте Антон был первым из белорусов и 33-м в принципе. Дальше – больше. Из новичка команды биатлонист перешел в капитаны и стал одним из лидеров мужской сборной – прошлый сезон Смольский завершил выше всех белорусов в общем зачете Кубка мира. На старте этого сезона пока лучшим результатом спортсмена стало 19-е место в индивидуальной гонке, но, хочется верить, все еще впереди.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.