Ускорение идет как по маслу

Продукцию УКПП «Завод по переработке масличных культур», имеющую сертификат качества, охотно приобретают...

Продукцию УКПП «Завод по переработке масличных культур», имеющую сертификат качества, охотно приобретают не только отечественные, но и зарубежные предприятия

Несмотря на то что территорию Бобруйского района не назовешь крупной промышленной зоной, здесь можно было бы найти целый ряд предприятий, достойных внимания. Это и местный лесхоз с его переработкой, и два цеха в поселке Глуша (швейный и чипсовый), и зверохозяйство, дающее ценную пушнину, и целый ряд мелких, но интересных производств из сферы малого бизнеса. О них обязательно расскажем в другой раз. А теперь, дабы потом не упрекнули, что слона-то мы и не приметили, обратим внимание на другой объект.

Местные жители часто говорят, что в Бобруйском районе есть только одно-единственное промышленное предприятие — УКПП «Завод по переработке масличных культур». Даже если бы это было так, то все равно любой регион был бы счастлив иметь в своей собственности одного такого «воина» вместо многих других производств.

Дело в том, что с каждым годом республика все больше вынуждена экономить валютные средства и внедрять энергосберегающие технологии. А этот завод как нельзя лучше вписывается в данную стратегию. Основная продукция, которую здесь производят, — рапсовое масло. Мало того что его во многих случаях выгодно использовать вместо подсолнечного, которое мы завозим из-за рубежа, так из него еще можно делать маргарин, майонез, мыло и даже лаки и краски. Но, пожалуй, самые многообещающие перспективы его применения связаны с изготовлением биодизельного топлива. Сейчас, когда цены на бензин и солярку безудержно растут, во всем мире ищут варианты их удешевления. Например, при добавлении биодизеля в солярку его содержание составляет не менее 5 %, что позволяет экономить немалые валютные средства, если учесть масштабы использования дизтоплива. Не удивительно, что только в странах Евросоюза к 2010 году уже было построено около 250 заводов по производству биодизеля.

Они требуют сырья, и поэтому для таких заводов, как бобруйский рапсовый, предоставляется отличный шанс поставить дело на широкую ногу. Кстати, в последнее время это предприятие действительно шагнуло далеко вперед.

— Если раньше, — говорит его директор Владимир Ищенко, — мы перерабатывали около 10 тысяч тонн рапса в год, то теперь — не менее 25 тысяч. Соответственно увеличился и выпуск масла — более 8 тысяч тонн в год. Наша продукция имеет сертификат качества, и ее охотно приобретают для дальнейшей переработки не только отечественные предприятия, но и зарубежные. Надеемся, что вот-вот правительство снимет запрет на вывоз рапсового масла за пределы республики, который ранее был введен в связи с неурожаем рапса, и мы снова начнем активно экспортировать этот ценный продукт. У нас налажены  тесные связи с компаниями-импортерами из Литвы, Латвии, Австрии, Германии, Польши, Украины. Хочу также заметить, что производство наше практически безотходное. Ведь рапсовый жмых является отличной добавкой в корм для скота, поэтому этот ингредиент у нас покупают комбикормовые заводы.

Предприятие, которым столь успешно руководит Владимир Ищенко, стало набирать обороты не случайно. В свое время здесь поняли, что без солидных капиталовложений не обойтись, и, засучив рукава, взялись за модернизацию. В общей сложности за последние пять лет в развитие завода вложено не менее 20 миллионов долларов. Был построен цех по производству биотоплива, который сейчас взят в аренду концерном «Белнефтехим», дополнительно смонтированы три мощные установки холодного прессования рапса, произведенные в Чехии, обновлен парк автомобилей и тракторов. Кроме этого, на заводе произведен капитальный ремонт: полы и стены сверкают новой плиткой, современным материалом обшиты потолки, всюду вставлены окна из ПВХ, на территории предприятия уложен новый асфальт.

Недавно заводом было сделано еще одно дорогое приобретение. Закуплен современный зерноочистительно-сушильный комплекс, который позволяет доводить до нужной кондиции 30 тонн семян рапса в час. Одновременно построены высотные емкости для хранения этого сырья, где одновременно можно разместить 16 тысяч тонн маслосемян. Ранее завод вынужден был арендовать складские помещения на стороне и платить за это 100 миллионов рублей в месяц.

Работу на этом предприятии нашли около 90 человек, которые, кроме приличных заработков, имеют солидные социальные гарантии. Они получают различные премии к праздникам, денежную помощь на закупку овощей, на курортно-санаторное лечение, при рождении ребенка. Родителям, чьи дети нуждаются в лечении, выдаются бесплатные детские путевки. Помогают здесь людям решать и жилищные вопросы.

— В скором времени, — делится планами Владимир Ищенко, — мы намерены купить еще два пресса и тем самым довести переработку рапса до 35 тысяч тонн в год. Это позволит существенно увеличить производительность труда, снизить себестоимость продукции и, конечно, увеличить доходы наших работников.

Кстати, производительность труда на предприятии только в нынешнем году по сравнению с предыдущим выросла на 60 процентов, а выручка от реализации продукции за январь — июль текущего года превысила 30 миллиардов рублей.

На снимке: современный зерноочистительно-сушильный комплекс КЗСК-30 и установки для хранения семян рапса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter