Ускользающая красота

Существует поверье: чтобы забылись горести и ушли все печали, надо лишь прикоснуться к лилейнику — цветку радости и хорошего настроения. Считается, что растение укрепляет силу воли...

Существует поверье: чтобы забылись горести и ушли все печали, надо лишь прикоснуться к лилейнику — цветку радости и хорошего настроения. Считается, что растение укрепляет силу воли. Об этом мне рассказала Марина Спиридонова. Ее участок под Минском (а это 25 соток!) утопает в лилейниках с ранней весны и до заморозков. В коллекции более 300 сортов! В Беларуси они — пока модная новинка. А ведь этими цветами восторгался еще Конфуций, живший 2,5 тысячи лет назад. Уже тогда люди заметили, что их бутоны не только ароматны, но и... вкусны. Китайцы и сейчас сухие цветочные почки добавляют как приправу к мясным блюдам, из листьев готовят салаты, из лепестков варят варенье, из клубней — супы. Потому–то до начала ХХ века лилейник и был больше... огородным растением, нежели украшением цветника.


Родовое же его название гемерокаллис, что в переводе с греческого означает «красивый в течение дня». Он действительно цветет только один день. Но поскольку на каждом стебле до 60 бутонов, куст в цвету стоит месяц и более.


Глядя на разнообразие сортов и форм лилейников (более 60.000!), даже не верится, что все начиналось с дикого цветка с желтыми лепестками. Сегодня же выбор просто огромен: простые, махровые, бахромчатые, окантованные, гофрированные; однотонные, двутонные, двухцветные и смешанные; в крапинку, полоску или с рисунком в виде глаза, водяного знака, обруча, ореола; миниатюрные (диаметр цветка до 2 см) и гигантские (более 40 см), карликовые (до 25 см в высоту) и большие (от метра)... Желтые, оранжевые, лимонные, красные, розовые, фиолетовые, пурпурные, сиреневые, белые, даже черные... Нет только голубых. С единичными бутонами и в соцветии, в форме паука, звезды, воронки, треугольника, круга... Цветы (в зависимости от сорта) открываются в любое время дня, даже в сумерки.


На добрую память


Новые сорта цветовод–любитель приобретает у ведущих американских и европейских селекционеров, выбирая самые красивые, самые необыкновенные лилейники, идеально подходящие для белорусского климата. Ведь из всего огромного многообразия только 5 процентов смогут «выжить» в наших условиях.


«По образованию я — товаровед, но вот уже более 10 лет занимаюсь растениями. Наверное, мамины гены передались. Она у меня биолог», — говорит Марина. Селекция — дело кропотливое и длительное (на одни госиспытания уходит 2 — 3 года). Тем не менее Марина Васильевна, поставив перед собой цель, вывела два сорта: First Bloom и Unexpected Joy. В этом году они внесены не только в Государственный реестр Беларуси, но и в мировой.


Есть у Марины Спиридоновой мечта (как ей кажется, неосуществимая): уж очень хочется, чтобы лилейники ее селекции росли и в саду Президента в Дроздах.


Посадил — и порядок


Тетраплоидный лилейник — один из самых популярных (и при этом самых надежных) многолетников. А все благодаря декоративности, неприхотливости, долговечности. Не зря же его называют цветком интеллигентного лентяя: не требует практически никакого ухода. Достаточно просто посадить. Он не засохнет в сильнейшую жару, не заболеет, не вымерзнет в лютые морозы. Его даже пропалывать не надо. Пырей (самый злостный огородный сорняк) в борьбе за пространство пасует перед ним.


Найдите место, где солнце бывает хотя бы 4 — 6 часов каждый день, и посадите лилейник. Хорошо он себя чувствует и в полутени. Правда, цветение будет чуточку слабее. Что касается почвы, то даже на абсолютно бедных землях он умудряется выжить. Цветок не надо пересаживать каждый год: на одном месте может расти до 15 лет! Только представьте, каким ярким и пышным за это время станет куст. К тому же, как говорит Марина, «лилейнику нечего скрывать»: у него нет ни неряшливых увядающих листьев, ни немощных бледных ростков.


Высаживают растения и ранней весной, и осенью — в сентябре — октябре. При посадке корневую шейку не заглубляйте более чем на 2 — 3 см и отступите от других культур на 30 — 60 см. Перед посадкой обрежьте гнилые и засохшие корни. А чтобы, так сказать, снять у лилейника «стресс» от смены места обитания, опустите клубни на пару часов в раствор «корневина» или «эпина». Никаких удобрений в лунку добавлять не надо!


Уже через месяц растение может зацвести, но поскольку бутоны будут некрупными, их лучше срезать. Свою сортовую особенность в полной мере лилейник покажет во второй год.


Соблюдайте диету!


Цветок посадили? И... забудьте о нем до весны. А вот на следующий год надо будет уже несколько раз подкормить. Весной (с интервалом в один месяц) комплексным минеральным удобрением, в августе — только фосфором и калием (без азота!): чтобы пышно цвел. В следующие годы в марте — апреле вносят кальциевую селитру, в мае — июне — комплекс «минералки», а осенью — фосфорно–калийные удобрения: по 20 г на 1 кв. м. Лилейники вообще лучше недокормить, чем перекормить.


Если будете высаживать цветы под зиму, то укройте их сухой листвой или соломой. По весне же не забудьте обработать растения от вредителей (трипсов).


Пересаживать же лилейник можно весной или с середины августа и до конца октября. Выкопайте куст, разделите его лопатой на части. В каждой деленке должно быть два–три листовых пучка. Обратите внимание на корни. Одни — запасающие, они потолще и покруглее. Их ни в коем случае удалять нельзя. А вот всасывающие (тоненькие и длинные) обрежьте. Укоротите и листву, оставив лишь 15 — 20 см.


Если лилейники здоровы, то их просто пересадите с места на место. Но если на полчаса (для профилактики) опустите в раствор препарата «Максим», хуже не будет.


Куст только–только отцвел, а цветоносы и листья уже пожелтели? Значит, болен. Это — фузариоз. А потому нанесите «тройной удар»: протравите корневища, полейте землю вокруг куста и смочите раствором «фундазола» будущую грядку.


Жажда — ничто


В жаркую погоду днем поливать кусты нельзя — можно обжечь листья и цветки. Корни же при этом будут только париться. Поливать лучше до 10 часов утра или после 17. И очень аккуратно, под стебель, так, чтобы сильной струей не оголить корни. В то же время вода не должна попадать на бутоны. Иначе на них появятся пятна. Вполне достаточно одного полива в 1 — 2 недели: корни лилейников хорошо запасают воду.


Землю вокруг кустов лучше замульчировать торфом или скошенной травой. Если лето сырое, то на растущих в тени растениях могут появиться слизни. Чтобы закрыть вредителю путь к цветам, опылите почву вокруг кустов молотым суперфосфатом, калийной солью, известью–пушонкой или древесной золой. Из химических препаратов в последнее время применяют «мету». Но можно устроить и экологически чистые ловушки, разложив по клумбе листья репейника, капусты, мокрые тряпки и доски. Слизни под них обязательно заползут.


Форма и содержание


Запах некоторых лилейников напоминает аромат ландыша. Одни сорта цветут только в мае, другие — в сентябре. Есть и «вечноцветущие», радующие своим пышным цветом с раннего лета до первых морозов.


Цветам одинаково хорошо в больших группах и в одиночку, на газоне, альпийской горке, берегу водоема, в полутени, по соседству с папоротниками или многолетниками, цветущими фиолетовым или голубым цветом (дельфиниум, ирисы, герань, флоксы, астильба, хоста и т.д.). Красиво смотрится лилейник по краям дорожек, создавая эффект естественного перехода от бетонных ступеней или тротуара к живой зелени. Его раскидистые кусты можно «заключить в рамку» из низких бордюрных растений. Или высадить под живой изгородью из барбариса, спиреи, вейгелы, алычи...


Одним словом, если на участке есть небольшой клочок земли, посадите на нем лилейник. И он, Марина Спиридонова в этом просто уверена, станет самым лучшим украшением вашего сада.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter