Ускользающая красота

Холод и много еды, мало движения и витаминов...

Холод и много еды, мало движения и витаминов... Это в прошлом, ведь угрюмая зима сдала полномочия оптимистке-весне. Но удовольствия от встречи с зеркальным отражением многие, увы, не получают. Обидно, казалось бы, самое время. Физиологи объясняют наш утомленный вид и общую помятость тем, что зимой организм стареет охотнее, нежели в другое время года. Человек словно живет в спящем режиме - существенно замедляются обменные процессы в организме. Тело накапливает не только лишние килограммы, но и "внутренний мусор" - не успевает освободиться от шлаков. Потому неминуемы проблемы, в том числе эстетического плана. Как их решить? Как стать моложе и краше накануне лета? Рассказывает заведующая косметологическим отделением № 2 Клинического центра пластической хирургии и медицинской косметологии г. Минска Светлана БОБКОВА.


Многие упускают из виду, что кожа - это орган, всегда сигнализирующий о неполадках в системе. И очень удивляются, когда на консультации косметолог интересуется уровнем сахара в крови, холестерина, гемоглобина. "Зачем вам это, доктор? Я же пришла убрать морщины", - часто недоумевает пациентка после таких расспросов. Но в организме все взаимосвязано. К примеру, высокий уровень холестерина - это провокатор образования на лице и теле ксантом - особого вида жировых образований на коже, атеросклероз - истинная причина чрезмерного выпадения волос, гастрит - почва для прыщей и гнойничков. Очевидно, что только локальное косметическое воздействие в таких случаях не поможет. Довольно часто стоит искать причину в общем состоянии здоровья. Именно комплексный подход в решении косметологических проблем практикуют эстетические терапевты, и если вам довелось встретиться с редким доктором, который не облепит с порога масками, не назначит тридцать три процедуры без уточняющих вопросов и результатов диагностики от других специалистов, считайте, что вам повезло - попали в руки к профессионалу.


К примеру, у человека низкий уровень лейкоцитов. Это показатель ослабленности организма, а потому, к примеру, мезотерапия - уколы красоты - будет малоэффективна. Недостаток гемоглобина говорит о том, что организм испытывает дефицит кислорода. А это уже признак неблагополучия, который непременно скажется на состоянии кожи. Помните, как говорил Лопе де Вега: "...У женщины, как опыт учит нас, здоровье с красотою неразлучны". Абсолютно верно. А посему необходимо пристально приглядеться к собственно здоровью. Ведь сколько людей приходят с запущенными хроническими заболеваниями и с одним желанием - скорей омолодиться! На самом деле человеку подчас не подтяжку лица надо делать, а операцию.


Недавно к Светлане Бобковой обратилась пациентка с кольцевидной гранулемой: на предплечьях разросшиеся пигментные пятна. Была почти в панике: что же с этим делать, ведь скоро лето, стыдно руки открывать! Врач посоветовала искать проблему внутри, ведь камни в желчном пузыре - одна из причин таких проявлений. Женщина растерянно ответила: "У меня и правда есть камни, не думала, что это как-то связано..."


Часто рассуждают так: вот сделаю подтяжку век, стану лет на десять моложе. И совсем не думают о последствиях такого состояния, как остеопороз, когда происходит инволюция костного остова. У человека меняется осанка, походка, оттого и выглядеть он может значительно старше своих лет. Ведь уже после 45 происходит снижение плотности костной ткани. Это все предпосылки к хрупкости костей - организм теряет кальций. Но проблему пациентка видит одну: надо блестяще выглядеть к юбилею, так, чтобы все позавидовали, как молода и хороша. А косметолог в этом случае не в силах ничем помочь, даже самыми современными препаратами и процедурами.


Великая сушь


Мы не слышим отчаянных стонов "воды!" и "пить!", но наша кожа подает сигналы тревоги, испытывая мучительную жажду. Обезвоженная, тусклая, шелушащаяся, она отчаянно нуждается во влаге. Всегда! Весной и летом особенно. Так дайте ей напиться. Учтите, что с последним реверансом зимы питательный крем перестал быть фаворитом. Увлажняющий крем самого высокого качества становится буквально скорой помощью. Оптимально, если это будет средство с гиалуроновой кислотой. Одна молекула этого вещества способна удерживать вокруг себя до пятисот молекул воды.


Достойным открытием сезона красоты станут все косметические средства по уходу с витаминами. Особо обратите внимание на кремы с ретинолом (витамином А), который стимулирует процесс обновления клеток, токоферолом (витамином Е) - активно тонизирующим веществом.


Если умывание кубиком льда зимой было процедурой экстремальной, то ныне она незаменима. Как результат - отличный тонус и решение определенных косметических проблем. Используйте для этого отвары трав. Классика - ромашка, шалфей, цветки василька и зеленый чай.


Коварство и любовь


Весеннее солнце очень активное. С марта по август оно свою силу будет только набирать. Потому осторожнее с домашними пилингами: их стоит проводить не чаще раза в неделю, а на следующий день избегать прямых солнечных лучей. О профессиональных пилингах речь не идет в принципе. Косметолог откажет вам в процедуре эксфолиации однозначно. Ведь оголять кожу перед беспощадным солнцем попросту опасно. Для этих мероприятий есть оптимальное время - с октября по февраль.


Всегда имейте в виду, что солнце друг... и враг красоте. С одной стороны, в солнечные дни в организме вырабатывается жизненно важный витамин D, с другой - происходит фотостарение. Потому весной и летом обязательно использование крема с SPF защитой до 30 - 50 единиц. Также, если применяете лекарственные препараты, которые вызывают повышенную фоточувствительность (антибиотики, определенные антидепрессанты и пр.), старайтесь долго не находиться на солнце, чтобы не вызвать появление пигментных пятен.


Диета: можно то, нельзя вот это


С зимней привычкой налегать на крепкие, "густые" чай и кофе нужно проститься. Эти напитки отчасти искажают вкусовые потребности человека. И вот вместо вкусного сухофрукта мы тянемся к жирному блинчику с начинкой. А за это ваша кожа спасибо точно не скажет. Также стоит быть осторожнее с пакетированными соками. В них слишком много сахара, от этого страдает поджелудочная железа.


Как можно меньше жареной пищи! Ведь при жарении в продуктах образуются свободные радикалы. Эти агрессивные структуры не только подгоняют процессы старения, но и провоцируют тяжелые заболевания, вплоть до онкологических.


Весной нужно побольше пищи, богатой витамином С. Аскорбиновая кислота - это эликсир молодости. Она помогает процессам кровообращения, укрепляет кровеносные сосуды, способствует выработке кожей коллагена, который держит тонус.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter