Ускакать от хандры

Все больше белорусов в последнее время отдают предпочтение активному отдыхуЛежать на диване, щелкать пультом от телевизора или играть в компьютерные “стрелялки” — это, пожалуй, уже не интересно. Горные лыжи, дайвинг, фигурное катание, хоккей, теннис... Кстати, можем предложить еще одну идею на ближайшие выходные — катание на лошадях... Любители уверяют: позитив и хорошее настроение гарантировано. Чтобы выяснить, во сколько сейчас обходится один прокат-час, как из лошадей делают спортсменов и почему некоторые люди не представляют свою жизнь без “гривастых”, мы отправились в Минский областной центр олимпийского резерва по конному спорту.

Высшая математика для лошадей
Уже в недалеком будущем этот центр превратится в крупный конно-спортивный комплекс с двумя манежами, несколькими конюшнями, стадионами, тренировочными полями, гостиницей, рестораном и даже бассейном... Пока он в режиме строительства, но уже сейчас здесь есть конюшня с 46 лошадьми, разминочный манеж, а профессиональные тренеры занимаются с 23 группами — готовят спортсменов  по конному спорту, учат верховой езде. Недавно появилось еще несколько новинок — пони-клуб для самых маленьких наездников и служба проката. Теперь любой желающий может приехать сюда и ощутить все прелести конных прогулок. Удовольствие, правда, не из дешевых — от 20 тысяч белорусских рублей за один час. Но оно того стоит! Кто “пообщался” с лошадью один раз, непременно захочет это общение продолжить. Не любить этих животных, говорят, невозможно.
— Почти каждый день в моем детском саду раздавались крики, — со смехом вспоминает наездница Минского областного центра олимпийского резерва по конному спорту Екатерина Ефремова. — “Опять убежала к своим лошадям! — кричала разгневанная воспитательница. — Ну что за девчонка! Все девочки как девочки, а она...” Пока воспитательница метала громы и молнии в мой адрес, я успевала благополучно добраться до конюшни, которая была рядом с детсадом. Открывала двери и погружалась в совсем другой мир... Мир лошадей.
Девочка Катя уже давно превратилась во взрослую женщину. И те эпизоды из далекого детства вспоминает с улыбкой. С тех пор в ее жизни произошло много перемен, лишь одно осталось неизменным — любовь к лошадям.
— Я с людьми не могу так работать, как с лошадьми, — признается Екатерина. — Моя главная задача — подготовка коней к соревнованиям. Сейчас в моем ведении девять лошадей. С ними я не позволяю себе быть слабой. Конь это быстро чувствует и может просто не пожелать с тобой “разговаривать”. Уход за лошадью требует больших физических сил. Есть и определенные моральные трудности. Когда ты работаешь со сложной лошадью, постоянно ищешь к ней подходы, пути к ее сердцу. Очень сложно научить лошадь выездке. Выездка — это высшая школа верховой езды. В этом виде лошадь танцует, выполняя сложнейшие движения. Выездку еще называют философией, или высшей математикой конного спорта. Так вот представьте, обучаясь выездке, животному нужно разобраться в высшей математике. Сказать, что это сложно для лошади, ничего не сказать. Но ведь учатся. И награды за это получают.
“Не выключай” голову
— Ух ты! — мужчина лет сорока спустился с лошади. — Здорово!
— Первый раз катались? — интересуюсь у него. — Не страшно было?
— Признаюсь, страшновато. В этом центре лошади высокие (смеется). Но впечатления шикарные! Чувствуешь себя как-то особенно. Кстати, сегодня мастерством конной езды попыталась овладеть вся наша семья — дочка, жена и я. Остались в восторге. Лошади — все-таки умнейшие животные!
Как оказалось впоследствии, начинающим всадником был главный архитектор проекта Минского областного конно-спортивного комплекса “Урожайный” Александр Ивашко, получивший золотую медаль на специальном конкурсе за оригинальность и воплощение современных проектно-строительных технологий этого объекта.
К слову, взрослому человеку научиться кататься на лошади — дело не из легких. Гривастые красавцы — не машина и не велосипед. Когда опытный водитель едет на авто, он точно знает, что умная техника отреагирует на любое его движение. С лошадью это не пройдет: с ней сложно “выключать” голову. У лошади может быть разное настроение, поэтому предугадать, как она поведет себя на этот раз, никогда нельзя. В этом и состоят трудности управления “гривастыми”.
— Гениальная лошадь попадается, как и человек, раз в сто лет, — замечает первый заместитель председателя Белорусской федерации конного спорта Леонид Юшкевич. — Но лошадь можно многому обучить. Правда, есть “ученики” капризные, есть послушные. Поэтому в “учебных буднях” важно не срываться на лошади, а любить ее. Сегодня утром перед соревнованиями зашел в конюшню и увидел приятную картину — как наши ребята-спортсмены готовятся к соревнованиям и подготавливают своих лошадей. Они же за конями, как за малыми детьми, ухаживают — причесывают, косички заплетают, чистят... Кстати, к соревнованиям лошадь готовят довольно долго и основательно. Копыта намазывают специальной мазью, чтобы они не трескались. Каждый волосок на хвосте разбирают. Гриву заплетают в косичку. А шерсть причесывают так, чтобы вышел рисунок: кубики, силуэты... После состязаний коня обязательно потчуют чем-нибудь вкусным, а еще отправляют в специальный солярий. В Минском областном центре олимпийского резерва по конному спорту тоже есть такой чудо-солярий для лошадей. Кони  там, конечно, не загорают. Инфракрасные лучи в солярии, снимая напряжение мышц лошади, помогают ее скорейшему восстановлению после соревнований.
Кстати, езда на лошадях очень полезна для здоровья. В Беларуси известен уникальный  случай, когда молодой парень благодаря лошадям исцелился от тяжелой болезни. Врачи поставили ему страшный диагноз: рак головного мозга. Жить молодому человеку оставалось всего несколько месяцев. Лечение верховой ездой было последней надеждой. После усиленных занятий верховой ездой парень смог в некоторой степени победить болезнь: диаметр злокачественной опухоли уменьшился в два (!) раза. Небывалый для медицины случай!
Так что если вас достали на работе или образовался “застой” в личной жизни, можете заглянуть  в Минский областной центр олимпийского резерва по конному спорту. Глядишь, здесь вас не только от хандры излечат, но, может, даже спортсменом сделают.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter