УСК по Брестской области возбудил уголовные дела по фактам массовых беспорядков

УСК по Брестской области возбуждены уголовные дела по фактам массовых беспорядков, хулиганства, применения и угрозы применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел.


Как рассказала официальный представитель УВД Брестского облисполкома Наталья Сахарчук:

– Сотрудниками милиции установлены и задержаны 10 активных участников массовых беспорядков, которые подозреваются в том, что 10 и ночью 11 августа текущего года применяли насилие к сотрудникам органов внутренних дел, исполняющим служебные обязанности по охране общественного порядка: бросали в них камни, палки, металлические предметы, запускали фаеры, а также повреждали государственное имущество на центральных улицах города. Это жители Бреста, Брестского и Дрогичинского районов в возрасте от 18 до 40 лет. Они  задержаны и находятся в изоляторе временного содержания. Следователями проводятся следственные действия.

УВД Брестского облисполкома напоминает, что организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти, наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет, а участие в массовых беспорядках, выразившееся в непосредственном совершении вышеуказанных действий наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

За насилие либо угрозу применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел или его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности или принуждения к изменению характера этой деятельности либо из мести за выполнение служебной деятельности предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter