УСК по Брестской области продолжает расследование массовых беспорядков, произошедших в Бресте 10–11 августа прошлого года

В УСК по Брестской области рассказали, что в результате противоправных действий повреждены 11 автомобилей и один автобус УВД Брестского облисполкома, два автобуса Брестского автобусного парка и другое городское имущество. Общая сумма причиненного имущественного вреда составила более 27 тысяч рублей. Официальный представитель УСК по Брестской области Дмитрий Иванюк прокомментировал: 


– Следователями допрошены обвиняемые, потерпевшие и свидетели, проведены осмотры мест происшествий, изъяты в ходе них предметы, а также видеозаписи, размещенные в интернете и в мобильных телефонах обвиняемых, благодаря чему детально установлены действия каждого из них. В отношении 10 обвиняемых уголовное дело выделено в отдельное производство и передано прокурору для направления в суд. К семи обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу, к двоим – отдача несовершеннолетнего под присмотр, еще к одному – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Все они – жители Бреста, Брестского и Дрогичинского районов в возрасте от 17 до 45 лет. Двое из них ранее привлекались к уголовной ответственности. Участники несанкционированных массовых мероприятий в областном центре, нарушая общественный порядок, применяли насилие к сотрудникам органов внутренних дел, используя для этого палки, урны, тротуарную плитку, фрагменты скамеек и пиротехнические изделия. Кроме того, фигуранты уничтожали и повреждали имущество на центральных улицах города и возводили баррикады.


УСК по Брестской области напоминает, что участие в массовых беспорядках наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет. 


Фото УСК по Брестской области 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter