УСК Гомельщины расследовало уголовное дело о хищении денег посредством фишинга у 78 человек

Пострадавшие проживают во всех областях Беларуси.

Фото  pexels.com

Следствие установило, что в сентябре прошлого года житель Архангельской области Российской Федерации вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, чтобы похитить деньги у клиентов белорусских банков. Подельники фигуранта уголовного дела создали для этого фишинговые интернет-ресурсы, схожие с официальным сайтом банка, а также торговые интернет-площадки по реализации одноразовых перчаток. Потерпевшие вводили в поисковую строку браузера запрос на вход в интернет-банкинг, обнаруживали в топе предложений знакомую на вид ссылку, переходили по ней. После введения идентификатора для входа в учетную запись сталкивались с невозможностью осуществить транзакцию. В последующем узнавали о списании денег с карт-счетов. 

Злоумышленники с помощью добытых идентификаторов и реквизитов переводили деньги на подконтрольные банковские карты нескольких белорусских банков. Ими распоряжался уроженец Севера, для этого он специально приехал в Минск. Мужчина обналичивал похищенные деньги и покупал на них криптовалюту. В период с 22 по 28 сентября с карт-счетов белорусов пропало более 40 тысяч рублей. Пострадали также две жительницы столицы. Они пытались приобрести оптом нитриловые перчатки через онлайн-площадку, сделали предоплату и лишились денег.

– Противоправная деятельность уроженца Архангельской области пресечена благодаря усилиям сотрудников службы безопасности банка и правоохранительных органов. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий гость столицы оказался в статусе обвиняемого. На обнаруженные у него денежные средства в сумме более 15 тысяч рублей наложен арест, – рассказала официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

При обыске у мужчины нашли синтетический наркотик альфа-PVP. К статье обвинения о покушении на хищение имущества с помощью компьютерной информации добавилась еще и статья о приобретении и хранении психотропа. Россиянин заключен под стражу. В отдельное производство выделены материалы касательно подельников фигуранта. Они устанавливаются. Правоохранители в очередной раз призывают граждан к внимательности при пользовании интернет-банкингами. Пострадавшие держатели счетов, в частности, не обратили внимания на подозрительное доменное имя в адресной строке браузера, указывающее на принадлежность ресурса другой стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter