Усилитель успеха

Перспективы создания крупного холдинга по производству гидравлического оборудования для машиностроения обсуждались в ходе рабочей поездки Президента в Минскую область

Перспективы создания крупного холдинга по производству гидравлического оборудования для машиностроения обсуждались в ходе рабочей поездки Президента в Минскую область

В Беларуси в течение трех лет планируется полностью заместить за счет отечественного производства импорт гидравлического оборудования. Заверение в этом Президент получил в ходе посещения расположенного в Дзержинске ООО “Салео”, созданного на площадях Дзержинского мотороремонтного завода и реализующего ныне инвестпроект по организации гидравлического производства. Причем серийный выпуск импортозамещающей продукции предприятием ведется с октября прошлого года. В Беларуси производство удалось вывести на проектную мощность всего за полгода, в то время как на подобных предприятиях в западных странах на это порой уходит до двух лет.

Уже в текущем году предполагается выполнить второй этап проекта, заключен соответствующий инвестдоговор с Миноблисполкомом. Планируется поставить 28 единиц оборудования на сумму 21,3 млн долларов. Председатель совета директоров ОАО “Амкодор” — управляющая компания холдинга” Александр Шакутин отметил, что это позволит значительно увеличить объем и номенклатуру выпускаемой продукции. При этом эффективность производства вновь будет значительно превышать показатели на аналогичных предприятиях в других странах.

Основными потребителями новой отечественной гидравлической продукции являются белорусские машиностроительные предприятия, которые раньше были вынуждены закупать ее по импорту. В связи с этим на мероприятие были приглашены специалисты автомобильного и тракторного заводов. Они подтвердили, что продукция предприятия в Дзержинске полностью соответствует мировому уровню и выдвигаемым требованиям к качеству. При производстве практически исключен человеческий фактор, влияющий на качество, а соответственно отказ составляет всего сотые доли процента. Александр Шакутин дополнил: помимо высокого качества продукция на 30—40 процентов дешевле той, которую приходилось закупать за рубежом. Более того, в настоящее время учредители ООО “Салео” ведут работу по созданию в Беларуси крупного холдинга по производству гидравлического оборудования для машиностроения, который создается на базе нескольких предприятий в различных регионах страны и в течение трех лет сможет полностью заместить импорт гидравлических машин в Беларусь, а также обеспечит потребность отечественных машиностроительных предприятий в высококачественных современных комплектующих. Кроме того, около 40 процентов продукции планируется поставлять на экспорт. Как доложил Александр Шакутин, общий объем инвестиций составит более 200 млн долларов, окупаемость проекта — 5 лет.

Александр Лукашенко, как сообщает пресс-служба Президента, ознакомился с технологическим процессом производства современного гидравлического оборудования, осмотрел производственные помещения предприятия, выставку производимой, а также перспективной продукции. И пообщался с представителями трудового коллектива ООО “Салео”:

— Без вас это было бы невозможно. Вы очень быстро и оперативно создали этот завод. Целый холдинг, производственное объединение будет работать на самом высоком уровне. Мы в долгу не останемся, если вы выполните все свои обещания. То, что я вижу, абсолютно не отличается от лучших мировых образцов. Это действительно мировой уровень. Молодцы! Это то, что нам сегодня нужно.

Во время посещения предприятия Александр Лукашенко также обратил внимание на развитие городов — спутников Минска, в том числе Дзержинска. При этом Президент отметил, что для более четкого представления о перспективе, возможно, необходимо составить генплан развития города. Здесь будет мощное производство и здесь необходимо вести строительство жилья.

В ходе рабочей поездки Президента в Минскую область речь также шла в целом о социально-экономическом развитии региона и ходе весенне-полевых работ. Председатель Миноблисполкома Семен Шапиро подробно доложил о проводимых работах в сельском хозяйстве, имеющихся проблемных вопросах. Александр Лукашенко интересовался, насколько эффективно работают предприятия области, как ведется работа по сокращению складских запасов, подчеркнув при этом:

— Хочу, чтобы вы все имели в виду, что в этом году никто вам денег не даст, как в прошлые годы. Только под какие-то проекты, которые будут интересовать государство. И не только потому, что в мире ситуация такая. Начинайте работать и считать затраты. Все, что вы произведете, продадите, — делите. Думайте, как вы будете жить и, если нужно, даже выживать, но только за счет собственных сил.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter