Усиленный паек

Кусочек несоленого сала или горсть семечек в кормушке поможет птицам выжить в холода

Кусочек несоленого сала или горсть семечек в кормушке поможет птицам выжить в холода

Далеко не все пернатые улетают в теплые страны, многие зимуют рядом с нами. Суровые морозы последних недель могут оказаться фатальными для самых ослабленных из них. Впрочем, некоторые виды птиц орнитологи советуют пока не подкармливать.

Специалист по природоохранным вопросам общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” Ольга Лукшиц пояснила, что зимой воробьиные могут погибнуть от недостатка еды. В прошлые выходные любители природы даже организовали по всей стране акцию “Птушкі на кармушцы”, подкормив более 6800 птиц.

— Желательно насыпать в кормушку калорийную еду, идеальный вариант — семечки подсолнечника и несоленое сало, — советует специалист. — К примеру, синицы, поползни и зеленушки на пшено могут и не польститься. А вот сало любят даже дятлы.

А что угрожает уткам и лебедям, зимующим на водоемах? По словам специалиста, здоровая птица просто перелетит с одного водоема на другой, незамерзший.

— Таких фактов, чтобы лебеди вмерзли в лед, в Беларуси не отмечалось — у них достаточно жира и пуха, — пояснила она. — Кстати, пока морозы действительно не стали угрожающими, мы не рекомендуем кормить водоплавающих птиц. Нельзя подкармливать лебедей и уток хлебом, крупой. Если вода не замерзла, у них есть возможность найти в ней корм самостоятельно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter