Система поддержки материнства и семей развивается в Беларуси

Усилена адресная помощь

Счастливая семья в нашей стране в приоритете, у нас развивается система поддержки материнства и семей

Только за последний год принят ряд новых мер. Об этом шла речь на пресс- конференции «Едино государство, когда едины матери страны» с участием представителей Министерств труда и соцзащиты, здравоохранения, а также общественных объединений «Белорусский союз женщин» и «Белорусская ассоциация многодетных родителей». 


Так, с 1 января 2021-го расширены пенсионные льготы для многодетных матерей — увеличена продолжительность периодов ухода за детьми в возрасте до трех лет, включаемых в общий стаж и учитываемых при исчислении размера пенсии, — с 9 до 12 лет. Также до 10 лет снижен требуемый для назначения трудовой пенсии по возрасту страховой стаж матерям, родившим и воспитавшим четверых детей. 

Для мам, родивших и воспитавших пять детей, требуемая продолжительность составляет всего 5 лет, — уточняет заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков. 

Также усилена система государственной адресной социальной помощи многодетным семьям — увеличены период предоставления ежемесячного социального пособия (с 6 до 12 месяцев включительно) и критерий нуждаемости (со 100 до 115 процентов БПМ в среднем на душу населения). Как итог, за полгода по сравнению с аналогичным периодом в 2020-м численность многодетных семей, получивших ежемесячное социальное пособие, увеличилась на 44 процента, а сумма помощи — почти в три раза. 

В 2021-м единовременную материальную помощь получили более 110 тысяч многодетных семей — 220 тысяч детей-школьников на сумму почти 16 миллионов рублей. Всего различного вида помощь семьям на подготовку детей к учебному году оказана на сумму 27,6 миллиона рублей. 

Первый заместитель министра здравоохранения, председатель общественного объединения «Белорусский союз женщин» Елена Богдан заострила внимание на важности вакцинации. Сегодня одну дозу препарата получили более 2,43 миллиона человек, весь курс вакцинации завершили более 1,74 миллиона. Вакцины, которые есть в стране, позволяют прививать беременных и тех, кто планирует в ближайшее время появление ребенка в семье. 

— Очень хочется, чтобы мы все ответственно относились к своему здоровью, здоровью наших детей, родителей, говорили о том, насколько важна вакцинация. Справиться с коронавирусной инфекцией нам поможет только создание коллективного иммунитета, — подчеркнула Елена Богдан. 

Накануне Дня матери подвели итоги республиканского творческого конкурса «Крепка семья — крепка держава», который проводит Министерство информации и Белорусский союз женщин. 12 авторам самых интересных материалов, способствующих укреплению престижа института семьи в обществе, реализации государственной демографической политики и пропагандирующих семейные ценности, организаторы торжественно вручили дипломы и букеты роз в пресс-центре Дома прессы. 

Две награды оказались в копилке издательского дома «Беларусь сегодня». Фотокорреспондент ИД Андрей Сазонов стал победителем в номинации «Лучшие фотоматериалы в печатных республиканских СМИ», а собкор по Могилевской области Ольга Кисляк заняла второе место в номинации «Лучшие материалы в печатных республиканских СМИ».

misnik@sb.by

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter