Ушла на базу!

Факт и комментарий
Факт и комментарий

Вот уже больше месяца пограничных контролеров в пунктах пропуска не интересует, есть ли у проезжающих разрешительный штамп в паспорте. Исчерпывающие сведения о каждом пассажире — в компьютере пограничника. Мгновение — и вся подноготная о вас на мониторе. Большинство путешественников отзываются о новшестве так: «Красота! Не нужно выстаивать очереди возле кабинетов, бегать с анкетами, тратить драгоценное время...» Впрочем, есть и другое мнение. Некоторые СМИ всполошились: мол, количество невыездных растет как на дрожжах. Дескать, отмена трудоемкой процедуры обернулась «железным занавесом» чуть ли не для полумиллиона граждан. Откуда сведения? Смешной вопрос — просто вновь запустили сплетню. Официально же в банке данных МВД сейчас числится около 100 тысяч человек, временно ограниченных в праве выезда за рубеж. Причем выяснить, есть ли вы в «черных списках», можно без проблем.

Поиск данных по базе занимает несколько секунд. Ошибка (скажем, вместо одного человека сообщат информацию об однофамильце) исключена: код доступа — идентификационный номер владельца паспорта.

— Путешествуйте: вас, Татьяна, среди должников и алиментщиков нет, — заместитель начальника департамента по гражданству и миграции МВД Анатолий Ланин демонстрирует мне возможности системы. — Впрочем, если тот, кого завернули на границе, говорит, что это для него — гром среди ясного неба, он, мягко говоря, лукавит. Суд или любой другой орган, принявший решение об ограничении в праве выезда за рубеж, направляет соответствующее извещение человеку в течение суток. Такое же правило действует и в случае отмены запрета. Должен сказать, что перечень оснований для ограничений, по сравнению с недавним прошлым, сузился и стал более конкретным.

Кстати, прежде чем паковать чемоданы, многие сами интересуются, есть они в списках или нет. В течение последнего месяца мы получили десятки запросов от руководителей предприятий, фирм, спортивных команд. Отмечу: коллективные заявки не рассматриваются. Предоставить сведения из банка данных наши территориальные подразделения могут, только если человек явится лично и предъявит паспорт. Информация, понятное дело, конфиденциальная.

Впрочем, отделения по гражданству и миграции перед дальним путешествием посещают не все. Одним это попросту не нужно (если не был, не состоял, не привлекался, к чему лишние формальности?), другие намеренно не хотят «светиться»: вдруг под шумок и удастся проскользнуть за кордон? Пустой номер. Новая система пограничного контроля испытание на прочность выдерживает успешно. Хотя в первые дни после отмены разрешительного штампа невыездные граждане пытались взять границу чуть ли не штурмом.

— В январе пограничники ежедневно отказывали в выезде десяткам человек, — знакомит с ситуацией начальник пресс–центра Государственного пограничного комитета Александр Тищенко. — Теперь, кажется, уже все поняли, что новый механизм контроля вполне надежен. И попыток проскочить на авось стало гораздо меньше. На самом деле количество невыездных по сравнению с прошлым годом не увеличилось — соответствующая база данных о таких гражданах существовала и раньше. Изменились подходы к их учету. Новый банк данных корректируется буквально в режиме реального времени. В результате мы владеем самой свежей и достоверной информацией. К тому же новшества сделали процесс погранконтроля более комфортным и для самих путешественников. Благодаря автоматизации всех пунктов пропуска время оформления документов сократилось в 2 — 3 раза.

Оппонентам, принявшим нововведение в штыки, сообщу: по данным пограничной службы, основания для отказа в пересечении границы достаточно веские. В числе тех, кого «тормознули» в январе: неплательщики налогов, злостные алиментщики, «уклонисты» от призыва и прочая не весьма благонадежная публика. А «страшилки» вроде той, что вскоре за границу не пустят даже «зайцев», не более чем журналистская утка.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter