Всего за несколько десятилетий американские керлы успели приобрести мировую популярность

Ушки-завитушки

Американские керлы игривы и непосредственны, как дети, заботливы, как родители, преданны и просты в общении, как друзья. Возможно, именно они смогут оказаться для вас идеальными домашними питомицами.
Матушка-природа, видимо, пребывала в отличном расположении духа, когда решила поэкспериментировать и создать кошку с невиданными доселе ушами. Помимо необычной внешности она решила наделить ее и замечательным характером. Американские керлы игривы и непосредственны, как дети, заботливы, как родители, преданны и просты в общении, как друзья. Возможно, именно они смогут оказаться для вас идеальными домашними питомицами.

Американский керл



История


История американских керлов берет свое начало в Лейквуде (Калифорния, США). Именно там в июне 1981 года супругам Грейс и Джо Руг посчастливилось заметить возле своего дома двух необычных котят, ушки которых были завернуты назад. Это были две кошки — черного и черно-белого окраса. Черного котенка назвали Суламифь (“черная, но миловидная”), а черного с белым — Пандой, из-за внешнего сходства с медвежонком. К сожалению, в скором времени Панда получила тяжелую травму со смертельным исходом. Суламифь окончательно покорила супружескую пару, осталась жить в этой семье и стала прародительницей тогда еще несуществующей породы американских керлов.

В первый раз Суламифь и ее дети были показаны на выставке CFA в 1983 году. Столь необычная внешность этих кошек не смогла оставить равнодушными судей и заводчиков, которые решили начать с ними серьезную племенную работу, разработали стандарт породы и программу разведения. В скором времени это привело к официальному признанию американских керлов как самостоятельной породы в двух вариациях шерсти (короткошерстной и длинношерстной).

Порода получила название американский керл от английского слова curl, что означает “завиток”. В последствии было проведено генетическое исследование мутации на основе изучения 81 помета, в результате чего установлено, что необычное ухо —  мутация, наследуемая доминантно. Доказано, что это не причиняет никакого вреда здоровью животных — до сих пор не найдено ни одного генетического заболевания, связанного с геном закрученных ушек. Наоборот, заводчики отмечают, что керлы гораздо выносливее и более устойчивы к инфекционным заболеваниям, а также менее чувствительны к “обычным” заболеваниям кошек и отличаются долголетием.


Внешность


Несомненно, визитной карточкой керлов являются их необычные ушки, которые завиваются назад в изящной дуге.

Котята рождаются с прямыми ушами. Однако в период от трех до семи дней после рождения их ушки постепенно начинают закручиваться назад, причем в течение первых недель достаточно сильно. Потом, наоборот, начинают распрямляться, пока не примут свой окончательный вид. Как привило, это происходит к четырем месяцам. Лишь тогда можно делать реалистичные прогнозы относительно выставочного качества конкретного котенка.

Уши керла достаточно большие, широкие в основании, вертикально поставленные. В отличие от обычных кошек у керлов они твердые на ощупь, хрящ уха жесткий и подобен человеческому уху. Кончики ушей (порядка 1/3 уха), напротив, мягкие и гибкие.

К недостаткам и дисквалифицирующим признакам относят отсутствие изгиба, уши с сильной разницей в степени завитка, отсутствие устойчивого хряща в основании уха, чрезвычайно сильный экстремальный завиток (когда кончик уха касается спинки уха либо головы), жесткие кончики ушей.

Порода довольно сложная в разведении, так как практически невозможно спрогнозировать качество ушек у будущих котят.

Но все-таки американский керл — это намного больше чем просто уши, пусть и идеально закрученные. Представители данной породы должны быть достаточно элегантными, хорошо сбалансированными и стройными. Это животные среднего размера: кошки весят порядка 3—5 кг, коты — 5—7 кг. Шерсть нежная, шелковистая, без густого подшерстка.


Котята-петы с “нестандартными” для породы ушками стоят порядка 200 долларов. Американские керлы шоу-класса, приобретаемые для племенной работы,  достаточно дорогие. Их стоимость начинается с 1000—1200 долларов. Связано это с тем, что такие котята рождаются не так часто, как этого хотелось бы заводчикам


Уход


Какого-то сложного либо специального ухода за кошками этой породы не требуется. У короткошерстных керлов, равно как и у длинношерстных, небольшое количество подшестка, поэтому проблем со сваливанием шерсти нет и каждодневные вычесывания не нужны.

Особое внимание следует уделять чистке ушей. В силу особенности их строения, по рекомендациям заводчиков, ушки керлов следует чистить минимум раз в месяц. Для этого можно использовать хлоргексидин либо купить специальный раствор в ветеринарной клинике или зоомагазине.


Характер


Американские керлы — идеальные семейные кошки. Причем чем больше семья, тем лучше, ведь керлы крайне общительны, и в таком случае им не придется подолгу оставаться в одиночестве. Кроме того, они прекрасно ладят с детьми.

Керлы всегда жизнерадостны, веселы, оптимистичны и игривы. За ними прочно закрепилась репутация кошек, которые никогда не повзрослеют и в любом возрасте могут играть до умопомрачения. Конечно, американские керлы не так активны, как абиссинские кошки, тем не менее они тоже полны энергии и всегда готовы приступить к игре.

Американские керлы не боятся шумных семейных застолий и вечеринок. Более того, любят праздники, рады появлению в доме гостей и знакомству с новыми людьми. Они принимают участие во всех домашних делах и получают от этого удовольствие.

Керлы не страдают манией величия и не стремятся к личностной независимости. Они понятливы и преданны. А еще — легко обучаются и достаточно дисциплинированы. Могут даже выполнять многочисленные команды.

Хотя традиционно аджилити (преодоление различных препятствий) рассматривается как вид спорта для собак, кошатники не захотели оставаться в стороне и посчитали, что кошки тоже способны публично показывать трюки. Поэтому сегодня на некоторых фелинологических выставках кошки преодолевают полосу препятствий, включая лестницы, обручи и туннели. В силу своей природной игривости, непосредственности и обучаемости нередко среди победителей аджилити оказываются керлы.


Керлы в Беларуси


В нашей стране американские керлы появились в начале 2000-х. Белорусским заводчикам понадобилось всего ничего, чтобы об их керлах заговорил весь мир.

По версии американской системы TICA, в сезоне 2011—2012 гг. кот Curlinglight Bruins, рожденный в Беларуси, стал сначала лучшим котенком, а затем и лучшим взрослым американским керлом в мире. Сейчас он живет в Москве. Кстати, география местожительства белорусских американских керлов достаточна обширна: Италия, Бельгия, Германия и даже Малайзия.

Ирина ФИЛИПОВИЧ, фелинолог
fil.ira@inbox.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter