Ушки на макушке. Наверное, как раз про лайку это и было сказано в первый раз.

Достаточно посмотреть, как настораживает эта остроухая собачка свои “локаторы”, готовые уловить малейший шорох.
И будьте уверены: лайка не ошибется, отличит тяжелую поступь лося от шагов человека.
Лайки — собаки северные. Лето для них не самая лучшая пора. Мало того что им жарко в слишком теплых “рубашках”, так еще и от безделья мучаются. Конечно, многие лайки хорошо умеют поднимать на крыло уток в труднопроходимых для человека болотистых зарослях, поэтому еще в августе они уже верно служили хозяевам. Но все же золотое время для них начинается осенью и зимой — после открытия сезона загонных охот на копытных животных. Ведь именно лайки являются лучшими друзьями загонщиков, помогая им найти в чащобе лося, оленя, косулю или стадо кабанов.
Лайка ищет зверя молча. Тонкому слуху помогает отличное чутье, так что и слабый запах зверя не пропустит старательная собачка. А когда увидит его, то лаем оповестит об этом хозяина. Сама же будет преследовать зверя, если он кинется спасаться, и нападет даже на медведя, если тот остановится. Правда, сначала хозяин должен познакомить лайку со зверем в вольере, чтобы она набралась немного опыта. Слишком азартная собачка, не понимая, какой грозный зверь кабан, может пострадать от его страшных клыков. Зато после первых серьезных уроков будет смело и осторожно нападать на самого грозного секача, ловко увертываясь от его бросков.
Остроухая, пушистая, с хвостом-колечком лайка выглядит очень симпатично. Поэтому одну из самых неприхотливых собак, способных жить на улице в сибирские морозы, нередко содержат как декоративную. Однако таким хозяевам не стоит забывать, что охотничьи инстинкты у собаки не утеряны, поэтому кошке лучше не попадаться на ее пути — расправится быстро. Будучи послушной, сообразительной и ласковой с человеком, лайка остается злобной к зверям. Городские владельцы лаек ценят их еще и за то, что эти собаки линяют очень быстро, а в остальное время шерсть практически не теряют. Но держать без работы, без длительных прогулок в лесу эту свободолюбивую умную собаку — значит портить ее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter