Ушел Валерий Раевский

Знаменитого театрального режиссера, народного артиста Беларуси не стало поздно вечером 19 ноября...

Знаменитого театрального режиссера, народного артиста Беларуси не стало поздно вечером 19 ноября. Тяжелая болезнь подорвала силы мастера. Хотя еще в прошлом году он в дуэте с сыном Николаем записал клип в стиле рэп. Раевский умел удивлять молодостью души.


В свое время он работал в московском Театре на Таганке на пару с Юрием Любимовым. А лучшие годы жизни отдал Национальному академическому театру имени Янки Купалы. Здесь служил начиная с 1967 года, в 1973–м стал главным режиссером, с 1991 по 2008–й был художественным руководителем Купаловского.


В 2004 году за значительный личный вклад в развитие театрального искусства и заслуги в воспитании творческой молодежи Валерий Николаевич был награжден орденом Франциска Скорины.


Драматург Алексей Дударев, чьи пьесы «Радавыя», «Вечар», «Парог», «Князь Вiтаўт», «Чорная панна Нясвiжа» Раевский превращал в трогательные спектакли, сегодня скорбит вместе со всеми:


— На мой взгляд, все лучшее, что создано купаловцами в ХХ веке, связано с Раевским. Мне особенно приятно было с ним работать, так как режиссер, экспериментируя, сохранял первоначальный дух авторской пьесы. Нынешние постановщики, «самовыражаясь», не оставляют камня на камне от написанного драматургом.


Свои соболезнования родным, близким и коллегам Раевского в связи со смертью режиссера выразил Президент. Сегодня с 11 до 13 часов в Доме литератора пройдет церемония прощания с именитым мастером. Похоронят режиссера на Восточном (Московском) кладбище Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter