Ушел в историю

Не стало знаменитого польского музыканта Чеслава Немена.
Не стало знаменитого польского музыканта Чеслава Немена. Его имя гремело в 60 - 70-х годах. Он был кумиром публики, королем эстрады. В свое время Чеслав Немен даже соревновался по количеству золотых дисков с "Битлз".

Настоящая фамилия легендарного музыканта Выдрицкий. Родился Чеслав в 1939 году в Василишках - местечке Гродненской области. Псевдоним Немен был выбран не случайно. На берегах Немана Чесик провел в детстве много дней, с ней были связаны светлые юношеские воспоминания. В первых песнях, как и в детских снах, река становилась для Чеслава родным, живым существом с душой и сердцем. Учился будущий кумир Польши в Гродненском музыкально-педагогическом училище. А с 1958 года семья Выдрицких переехала жить в Польшу. Уже через четыре года на первом фестивале молодых талантов Чеслав завоевал первую премию и начал работать с известной группой "Синие-черные". С этим коллективом он успешно гастролировал в парижском зале "Олимпия". После этого получил приглашение на гастроли в Швецию, Венгрию, Югославию. Зенит славы Чеслава Немена пришелся на 1967 год. Его песня "Дзивни ест тен свят" принесла первую премию фестиваля эстрадной песни в Сопоте. С тех пор главные призы фестивалей, премии журналов, первое место в анкетах и опросах публики стали для Немена привычным явлением. Прекрасные отзывы в прессе имели его выступления в Финляндии, Дании, Италии, во многих других странах.

Секрет успеха Немена, по мнению музыкальных критиков, был в его уникальном стиле исполнения и игры на органе. Особенности сильного голоса с характерной для негритянского пения звуковой окраской позволяли Чеславу с легкостью брать высокие ноты. Немен был творческой натурой. Помимо музыки, он увлекался живописью и поэзией, писал критические статьи о современной музыке. Его фигура была по-настоящему культовой для ценителей музыки того времени. И до сих пор его пластинки считаются большой ценностью среди коллекционеров. Его очень любили в Минске, и Чеслав поддерживал хорошие отношения с Мулявиным, Поливодой, гродненским саксофонистом Марковым.

Последние годы Чеслав Немен жил обычной жизнью. Он редко выступал. Здоровье артиста оставляло желать лучшего. Несколько дней назад Немен почувствовал резкое ухудшение самочувствия. Но все же надеялся дожить до 65-летия. До юбилея оставалось меньше месяца. Но не дожил. Чеслав Немен вошел в историю классиков эстрадного жанра как настоящий артист. Его не интересовали слава и деньги. Он был предан искусству до конца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter