Ушел... по собственному желанию

По сведениям, предоставленным отделом информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома, за последние 10 дней в регионе не было совершено ни одного убийства, однако резко возросло число добровольных уходов из жизни. Почему добровольно расстаются с жизнью?
Почему добровольно расстаются с жизнью?

По сведениям, предоставленным отделом информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома, за последние 10 дней в регионе не было совершено ни одного убийства, однако резко возросло число добровольных уходов из жизни. К примеру, в минувший вторник в Докшицком районе повесилась молодая женщина, находившаяся в декретном отпуске. Также позавчера на даче под Полоцком выстрелил себе в голову из ружья пенсионер. А днем раньше 38–летний житель Верхнедвинска позвонил сыну и сказал, что находится на мосту через реку Дрисса и собирается прыгнуть вниз. Наряд милиции, приехавший в указанное место, обнаружил велосипед, одежду и мобильный телефон, принадлежащие звонившему. Самого мужчину до сих пор не нашли. Всего же на Витебщине за последние 10 дней покончили жизнь самоубийством 18 человек. Кроме того, установлено как минимум 6 неудавшихся попыток суицида. Люди вскрывают себе вены, глотают таблетки, прыгают с крыш... Большинство, практически половина, — официально числящиеся безработными молодые люди в возрасте от 20 до 25 лет. Самый юный погибший — 8–классник одной из средних школ Витебского района, а возраст самой пожилой женщины, повесившейся в Орше, приближался к 90.

Сведения о суицидах, к сожалению, не редкость. Но что касается летнего всплеска, то психиатры считают его нонсенсом, ведь обычно число желающих расстаться с жизнью увеличивается осенью или весной, когда возрастает угроза депрессии.



[b]По поводу[/b]

Светлана ПОНАСЕНКО, главный внештатный психиатр Витебской области:

— Суицид — не только медицинская, но и социальная проблема. Подавляющее большинство из 240 человек, покончивших с собой за последние полгода на Витебщине, были одинокими. Никто вам однозначно не скажет, почему тот или иной человек полез в петлю. Самое главное, я считаю, что в семье, в школе нужно формировать стремление жить, готовить молодых людей к трудностям. Очень важно, чтобы у каждого рядом был близкий, способный распознать приближающуюся беду, поддержать в трудную минуту. Все люди, предрасположенные к суициду, занесены у нас в базу данных, с ними проводится специальная работа. Врачи–психотерапевты, способные оказать квалифицированную помощь, есть в каждой поликлинике области, а в Витебске, Полоцке, Новополоцке и Орше существуют «телефоны доверия».

Отец НИКОЛАЙ (КОЛЯДА), протоиерей витебской Свято–Георгиевской церкви:

— В последнее время наблюдается отход от христианских традиций, стираются нравственные барьеры, притупляется предел допустимого. Демонические силы одолевают человека и не все в силах с ними справиться. Христианский, православный подход к проблеме заключается в том, чтобы родители, ближайшие родственники предрасположенного к суициду человека строже отнеслись к своему духовному состоянию, обратились в храм, исповедались, причастились.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter