Ушел освободитель Минска

Печальное известие пришло из Москвы: на 97–м году жизни скончался Герой Советского Союза...
Печальное известие пришло из Москвы: на 97–м году жизни скончался Герой Советского Союза, легендарный маршал бронетанковых войск СССР Олег Лосик. Великую Отечественную Олег Александрович прошел с первого до последнего дня. И именно 4–я гвардейская танковая бригада под его командованием, сломив сопротивление врага в районе деревни Городище Минской области, 3 июля 1944–го в числе первых вступила в Минск. Бригаде было присвоено почетное наименование Минская, а Лосику — буквально на следующий день — звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Потом были бои за Березину и Неман, освобождение Каунаса, Восточно–Прусская операция 1945 года... В 1987 году Олег Александрович стал почетным гражданином города Минска. Всего же в разные годы он был удостоен 12 орденов, 16 медалей, 23 орденов и медалей иностранных государств. 

Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и коллегам Героя Советского Союза, маршала бронетанковых войск Олега Лосика в связи со смертью этого выдающегося советского военачальника.

«Жизненный путь Олега Александровича является примером преданного служения Отечеству, верности воинскому долгу, личного мужества.

 В годы Великой Отечественной войны 4–я гвардейская танковая бригада под его командованием вела успешные бои за освобождение Беларуси, одна из первых вошла летом 1944 года в г. Минск», — говорится в соболезновании.

«В Беларуси всегда высоко ценили и уважали Олега Александровича как замечательного гражданина и доброго друга нашей страны. Светлая память о настоящем патриоте, замечательном человеке Олеге Александровиче Лосике навсегда сохранится в сердцах белорусов», — отметил Президент.

Людмила КИРИЛЛОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter