Виктор Бекша остается в сборной Беларуси по волейболу и надеется увидеть «Шахтер» в Суперлиге

Ушел, но остался

Нынешняя осень для главного тренера сборной Беларуси по волейболу Виктора Бекши полна событий. На чемпионат Европы национальную команду, впервые добравшуюся до финала золотой Евролиги, отправляли с большими надеждами. Поэтому и после неудачи готовы были наотмашь рубить шашкой. Главному тренеру даже почти успели подыскать замену — в качестве преемника называли канадца Джейсона Холдейна. Но в итоге вспомнили, что даже с учетом неудачи на чемпионате Европы нынешний сезон для сборной оказался лучшим в истории (второе место в золотой Евролиге и третье — в Кубке вызова), и предложили Бекше новый контракт. Тот согласился.

фото александра кушнера.

— Пару недель назад вы просили подождать с расспросами. Подозревали, что все‑таки останетесь главным тренером сборной?

— Нет, просто было желание прояснить некоторые моменты. Поначалу хотел дать интервью по поводу своего ухода, но потом у нас состоялся серьезный разговор с председателем наблюдательного совета Белорусской федерации волейбола Владимиром Ващенко, он убедил меня не делать поспешных шагов. В итоге я остаюсь в сборной.

— Теперь‑то можете сказать: как оцениваете выступление на чемпионате Европы?

— Перед нами стояли три задачи на нынешний сезон. Первая — выйти в финальную часть чемпионата Европы. Это мы выполнили, причем с первого места в группе! Вторая — попасть в финальную часть золотой Евролиги. Здесь мы также перевыполнили план: в первом же сезоне сумели завоевать серебряные медали. Пробились в Кубок вызова, где стали третьими. Наконец, финальная часть чемпионата Европы. Там мы рассчитывали выйти из группы, но, увы, здесь не получилось.

— Что пошло не так?

— Результат мог и должен был быть другим. Мы обыграли финнов: для белорусской сборной это первая победа на чемпионатах Европы. При этом важно понимать, что в Евролиге выступала несколько другая сборная Финляндии. Туда они, в отличие от чехов или украинцев, обычно отправляют молодой состав. На чемпионате Европы команда серьезно усилилась, но мы знали, что сборная Финляндии — постоянный участник чемпионатов мира и Европы. Да и в рейтинге располагается выше нас. На чемпионате Европы многое определила игра с Македонией. Сложись иначе, мы бы вышли из группы. И, замечу, после первой партии наша команда вела, лидировала в третьем сете… Несколько невынужденных ошибок позволили сопернику перехватить инициативу, а тут еще и травма Павла Куклинского. На нем, по сути, держалась наша игра на приеме. В итоге четвертый сет проиграли, а македонцы после победы над нами выиграли еще и у Словении. Хочу подчеркнуть: я сейчас не пытаюсь оправдаться. Беларусь и не таких сильных соперников побеждала. Просто в этот раз сложилось вот так, и какую‑то одну причину найти сложно. Как можно было, например, учесть травму Влада Давыскибы? 

ФОТО CEV.EU

— Вы прогнозировали нынешний прогресс команды?

— Игроки, которые когда‑то хорошо выступали на молодежных чемпионатах Европы и участвовали в чемпионате мира, сегодня составляют костяк национальной сборной. Им по 28 — 29 лет — лучший возраст для того, чтобы показывать результат. Я понимал, что подошло время, когда они стали способны решать серьезные задачи. Ждал, что сборная вот‑вот заиграет. 

Год назад в серебряной Евролиге мы заняли второе место. Это было серьезное достижение: первая белорусская медаль на европейских турнирах. То есть еще тогда можно было говорить, что наша сборная, да и весь белорусский волейбол, движутся в правильном направлении. 

Хотелось бы, конечно, больше молодежи, выше уровень национального чемпионата, но посмотрите, сколько людей приходило на наши матчи. Это о многом говорит. Знаю, что и на телевидении у трансляций волейбола были высокие рейтинги. 

— Сейчас в российской Суперлиге играет «Минчанка». Раньше там без особого успеха пытались заявить о себе мужские «Строитель» и «Шахтер». Вы считаете, что сейчас «Шахтеру» (Виктор Бекша также является главным тренером клуба. — Прим. авт.) стоило бы последовать примеру девушек или, наоборот, девушкам нужно сосредоточиться на других целях?

— Если не участвовать в Суперлиге, очень сложно ждать высоких результатов от сборной. Для мужской команды это также стало бы серьезным толчком вперед. Многие скептически воспринимали результаты «Строителя» и «Шахтера» в Суперлиге, но вспомните: именно после того, как наши клубы провели там три сезона, белорусская сборная впервые попала в финальную часть чемпионата Европы. И потому у «Шахтера» и сегодня существуют планы продолжить выступления в Суперлиге. Мы обсуждали такой вариант и с нашим руководством, и с представителями Российской федерации волейбола. Заинтересованность есть, но нужен зал, которого в Солигорске пока нет. Сейчас разрабатывается проект строительства такого спорткомплекса, и если он все же появится, наша команда обязательно будет участвовать в Суперлиге. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

У женской сборной Беларуси по волейболу официально появился новый главный тренер. В отставку руководивший командой на чемпионате Европы Петр Хилько подал одновременно с Виктором Бекшей — сразу по возвращении в Минск. Но, в отличие от тренера мужской команды, уговаривать остаться на посту Хилько не стали, а накануне в Белорусской федерации волейбола объявили о заключении контракта с Дмитрием Матвеевым (на снимке). 42‑летний специалист будет совмещать работу в женской сборной Беларуси с аналогичной должностью в клубе российской Суперлиги — «Динамо‑Метар». Интересно, что родился Матвеев в Витебске, а карьеру начинал в «Западном Буге» под руководством Петра Хилько. Он же уговорил пытавшегося найти место в жизни после травмы Матвеева вернуться в спорт и стать тренером. Как заметил в одном из интервью Матвеев, вариант сотрудничества с белорусской сборной он рассматривал уже давно.

— Мое резюме в Белорусской федерации волейбола лежит с 2015 года. Тогда назначили Петра Хилько, а мне предложили стать вторым тренером. К такому раскладу я оказался не готов — хотелось самостоятельной работы, поэтому отказался. Сейчас все иначе. Было приятно, что председатель Белорусской федерации волейбола Эдуард Венский связался со мной в числе первых и предложил возглавить команду. Конечно, возражать я не стал. 

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter