Ушел из жизни известный генконструктор автотехники Михаил Высоцкий

Ушел из жизни известный конструктор Михаил Высоцкий
Генеральный конструктор по автомобильной технике Объединенного института машиностроения, академик Национальной академии наук Беларуси Михаил Высоцкий ушел из жизни на 86-м году после продолжительной болезни. Об этом сообщили БЕЛТА в НАН Беларуси.

Михаил Степанович Высоцкий известен как выдающийся конструктор, создавший отечественную школу конструирования и исследований грузовых автомобилей, известный ученый в области механики и комплексного проектирования мобильных машин.

Михаил Высоцкий родился 10 февраля 1928 года в деревне Семежево Копыльского района. Трудовую деятельность начал в 1946 году на Минском автомобильном заводе рабочим, а после окончания в 1949 году Минского автомеханического техникума - конструктором, при этом одновременно учился во Всесоюзном заочном машиностроительном институте в Москве, окончил его в 1955 году. Работал на Минском автозаводе 50 лет, из которых 35 лет - главным конструктором, а с 1975 года - главным конструктором - начальником управления главного конструктора производственного объединения "БелавтоМАЗ", в которое вошли все автомобильные заводы республики.

Деятельность Михаила Высоцкого связана с установлением и укреплением связей науки с производством, ориентацией научного потенциала академической, вузовской и отраслевой науки на решение наиболее актуальных проблем, стоящих перед отечественным машиностроительным комплексом. Уже в 1974 году по его инициативе был создан академический Отдел грузовых автомобилей (ОГрА) двойного подчинения: АН БССР и Минскому автозаводу. В 1975 году созданы учебно-научно-производственное объединение "МАЗ-БПИ", а в его рамках - кафедра Белорусского политехнического института (ныне БНТУ) "Большегрузные автомобили и автопоезда", а также создано научно-производственное объединение "Автофизтех".

С именем Михаила Высоцкого связаны наиболее значительные достижения Минского автозавода: разработка принципиально новой компоновки большегрузных автомобилей "кабина над двигателем", создание концептуального модульного автопоезда МАЗ-2000 "Перестройка", получившего золотую медаль на Парижском салоне автомобилестроения в 1988 году, создание шести поколений магистральных автопоездов.

Михаил Высоцкий является одним из инициаторов организации на МАЗе крупномасштабного производства автобусов и руководителем создания их первых моделей совместно с немецкой фирмой "Неоплан", что послужило основой современного производства по выпуску широкого семейства унифицированных автобусов, ориентированного на полное обеспечение потребностей Беларуси и поставки на экспорт.

Михаил Высоцкий опубликовал более 450 научных трудов. Им получено 145 авторских свидетельств и патентов, большинство из которых послужили основой для повышения конкурентоспособности выпускаемых и создания новых видов автотракторной техники.

Михаилом Высоцким подготовлено 6 докторов, 18 кандидатов наук и создана получившая широкое международное признание белорусская школа механики и комплексного проектирования мобильных машин. Михаил Высоцкий награжден государственными премиями СССР (1970) и БССР (1986). Ему присвоены почетные звания "Заслуженный деятель науки и техники БССР" (1976) и "Заслуженный работник промышленности СССР" (1991). Конструктор награжден орденами: Трудового Красного Знамени (1967), Ленина (1974), Отечества III степени (1998) и II степени (2004). В 2002 году он получил благодарность Владимира Путина за образцовое выполнение воинского долга и самоотверженное служение Отечеству. В 2006 году указом Президента Беларуси Михаилу Высоцкому присвоено звание "Герой Беларуси". В 2008 году ему объявлена благодарность главой государства за многолетнюю плодотворную высокоэффективную научно-техническую деятельность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter