Ушел из жизни директор Летнего амфитеатра в Витебске Анатолий Васенда

Прощание с Анатолием Ивановичем пройдет сегодня в 12.30 рядом с площадкой, ставшей для него вторым домом — витебским Летним амфитеатром.


Главному хранителю традиций «Славянского базара в Витебске» было пятьдесят восемь лет. Двадцать семь из них он проработал в составе команды дирекции фестиваля. Интересно, что Анатолий Иванович не только стоял у истоков зарождения «Славянского базара в Витебске», но и открывал его — правда, в качестве музыканта. В составе ансамбля «Сябры» Анатолий Васенда (отвечавший не только за вокал, но и звучание бас-гитары) выступал на фестивале в 1992 году. Старожилы феста вспоминают: тогда, на церемонии открытия фестиваля, «Сябры» вышли на сцену Летнего амфитеатра и спели знаменитую теперь, а тогда — премьеру композиции «Гуляць, дык гуляць!». На следующей «Славянке» Анатолий Иванович работал уже в дирекции, а с 1995 года стал заведующим комплекса Летнего амфитеатра. Все, кто работал с Васендой, отмечают: у него была крепкая хозяйственная жилка. Он знал каждый винтик, каждую дощечку, каждое место в Летнем амфитеатре.


Бессменная ведущая церемонии открытия фестиваля заслуженная артистка Алена Сприридович обращает внимание еще на одно важное качество Анатолия Ивановича:

— Он был человеком потрясающей доброты. И всегда оказывался именно рядом тогда, когда был так нужен. Может быть поэтому витебский Летний амфитеатр на протяжении многих лет оставался тем оазисом, где так любили отдыхать артисты. Там всегда был порядок. За много лет работы на этой площадке я ни разу не слышала, чтобы Толя на кого-то повысил голос. Он умел найти язык с каждым — от звезды мировой величины до технического работника комплекса. И с каждым разговаривал одинаково ровно.



Ведущая вспоминает один эпизод:

 Это случилось в прошлом году. И этот момент, как мне кажется, очень точно характеризует Толю и его отношение к людям. Был достаточно прохладный вечер, я пришла на концерт и на входе встретила Васенду. «Будешь до конца?» — спросил он. «Не знаю, — отвечаю. — Очень холодно, посмотрю, сколько выдержу». Тогда он куда-то ушел и через какое-то время вернулся с толстенной книгой в руках. Говорит: «Садись на нее, так будет теплее. Только притащи потом обратно, это журнал учета рабочего времени». То есть понимаете, да? У него было куча других дел — концерт, аппаратура, артисты — а он подумал о том, как сделать так, чтобы я не замерзла…


Режиссер Витебской областной филармонии Владимир Толмач до сих пор не может поверить в случившееся:

—Кажется, еще совсем недавно, 6 марта, мы вместе ходили по сцене концертного зала, поздравляя любимых женщин. А теперь Толика, Анатолия Ивановича нет… Светлый был человек... Покойся с миром.


Певец, экс-солист «Песняров» Валерий Скорожонок называет Анатолия Васенду близким другом:

— Ушел из жизни не просто замечательный человек — мой друг. Прошу: помолитесь, друзья, кто его знал, за упокой души очень хорошего человека.

Фотографии Олега Климовича

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter