Ушел из жизни бывший председатель Палаты представителей Анатолий Малофеев

Скончался советский и белорусский партийный и государственный деятель Анатолий Малофеев. 

Анатолий Малофеев. Фото: архив БЕЛТА

«Правительство скорбит в связи со смертью бывшего председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолия Малофеева и выражает искренние соболезнования его родным и близким», – говорится в сообщении, размещенном пресс-секретарем Премьер-министра Александрой Исаевой в Facebook.

Анатолий Малофеев родился 14 мая 1933 года в Гомеле. Он получил разностороннее образование: окончил Гомельское железнодорожное училище, Белорусский институт народного хозяйства и заочную Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Анатолий Малофеев свою партийную деятельность в основном проводил в Гомельской области, был председателем Гомельского облисполкома. С 1990 по 1992 год – первый секретарь ЦК Коммунистической партии Беларуси.

Путь Анатолия Малофеева в белорусской политике был обширен и многогранен. Он был депутатом Верховного Совета Беларуси, заместителем председателя Постоянной комиссии Верховного Совета Беларуси по экономической политике и реформам. Запомнился нашим соотечественникам политик и на должностях председателя Палаты представителей, Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ, Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению. Он также работал в Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.

За многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, подготовку законодательных актов и заслуги в защите государственных интересов Анатолий Малофеев награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени и орденами Отечества II и III степеней.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter