Можно ли вернуть деньги за некачественный ремонт, если его делал самозанятый мастер без заключения договора

Ущербный ремонт

Мне нужно было сделать внешнюю и внутреннюю отделку дома. Нашел мастера в группе в Viber. Он подрабатывал ремонтником без оформления ИП — как самозанятый. Заказ выполнил, я с ним рассчитался. Позже стало понятно, что штукатурку он нанес не по технологии. Надо переделывать. Я попросил его вернуть деньги. Но он отказался и добавил, что я ничего не докажу, так как письменного договора нет. Что делать?

Андрей Романов, Минск

Фото  pexels.com

Адвокат Минской областной коллегии адвокатов Илья Пинхасик объясняет, что поскольку дом строился исключительно для проживания Андрея и членов его семьи, то этот случай попадает под Закон «О защите прав потребителей». Поэтому даже если у отделочника не оформлено ИП или он не был работником юрлица, а выступал исключительно как физическое лицо, на него также распространяется действие данного закона.

Качество обычно определяется как соответствие конкретным условиям, прописанным в законодательстве, договоре или стандартных предъявляемых требованиях. Расторгнуть договорные отношения и потребовать вернуть деньги можно, если в оговоренные сроки недостатки не устранены исполнителем. Можно требовать возмещения и понесенных убытков, и возврата уплаченной суммы. У потребителя также есть право на неустойку, если недостатки в оговоренный срок не были устранены либо стали существенными.

Кроме того, законодательством предусмотрено право требовать от нарушителя денежную компенсацию за причиненные моральные страдания.

Но что же может стать доказательством в суде, если договор в письменном виде не заключался? В таком случае подойдет переписка в мессенджере, где вы обсуждали условия, стоимость работ и порядок расчета. Обязательно делайте скриншоты ваших бесед с исполнителем. Не забывайте, что переписка должна быть правильно оформлена, чтобы стать доказательством.

В частности, она должна быть осмотрена нотариусом. Для того чтобы считаться доказательством, такая информация должна быть надлежаще зафиксирована. Затем нотариус составляет соответствующий протокол, необходимый для удостоверения доказательства.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter