Санкции Запада похожи на холостой пробег

Ущербные действия

Ограничительные меры прежде всего больно бьют по вводящим их странам: заметно пошатнулась международная финансовая система, дорожают энергоресурсы, удобрения, топливо, продукты питания, другие важнейшие товары и услуги. И это начало. Что будет дальше?

Фото  pixabay.com

По сообщению ABC News, феде­ральная резервная система США оценивает нынешний украинский конфликт как ключевую угрозу для мировой финсистемы: растущая инфляция в мире вызывает экономическую неопределенность, а американскому правительству будет сложно удержать экономику от падения, обеспечив сокращение инфляции (в апреле 2022-го она достигла 8,3 %) и уровня безработицы.

Финансовый аналитик из КНР Гао Дэшен в газете «Хуаньцю шибао» отмечает, что мир ускоренными темпами вступает в постдолларовую эру из-за использования российских рублей в расчетах за энергоносители и другие товары. Таким образом, западные санкции забуксовали, демонстрируя свою неэффективность.

Между тем стоимость бензина в США, по данным американской автомобильной ассоциации, сегодня на рекордной «высоте»: бензин вырос до 4,45 доллара за галлон (3,785 литра), дизтопливо — до 5,56. Год назад эти марки оценивались в 3,04 и 3,16 доллара. При этом издание Politico предупреждает: президент Байден получит «энергетический кошмар в США» в связи с повышением стоимости природного газа и тянущейся за ним высокой инфляции.

«Не отстает» от Америки и Великобритания. Как пишет Daily Mai, в ближайшем будущем порядка десяти миллионов англичан не смогут отопить свои жилища, многие сейчас с трудом оплачивают счет за электроэнергию. В октябре эти суммы могут достичь неподъемных трех тысяч фунтов стерлингов (на одно домохозяйство). По прогнозам экспертов издания, газ будет «брать рекорды», поскольку в Европе ищут новых его поставщиков, способных заменить российские энергоносители. К тому же Соединенному Королевству в 2022-м грозит снижение доходов жителей, окончание «золотого века» дешевых продуктов.

Цены на бензин и дизтопливо в Испании взлетели до потолка: автолюбители на местных заправках выкладывают 1,87 евро за литр бензина и 1,91 евро — за дизтопливо. Напомним, за год бензин здесь подорожал на 39,7 %, дизтопливо — на 59,4 %. Как сообщает британский The Economist, Запад очень разочарован общими результатами своего санкционного давления, подчеркивая, что это не дало нужного результата.

В ТЕМУ

Согласно опросу, проведенному польской аналитической компанией ARC Rynek i Opinia, 38 % жителей Польши в последнее время были вынуждены отказаться от некоторых услуг. Столько же опрошенных заявили, что теперь откладывают гораздо меньше денег про запас, поскольку из-за более высоких цен им приходится больше тратить. При этом 13 % респондентов признались, что вообще отказались от сбережений.

Более трети поляков признаются, что им приходится ограничивать свои ежедневные расходы, чтобы хватило денег прожить до конца месяца. Порядка 35 % респондентов сказали, что из-за высоких цен на бензин стали реже передвигаться на автомобиле. При этом 5 % сейчас рассматривают возможность продажи автомобиля.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter