Если преступник найден, его ждут суд и приговор. а на что может рассчитывать потерпевший?

Ущербная практика

Преступнику - тюремный срок, потерпевшему - компенсация: как у нас соблюдается этот принцип?
Драма, которая случилась на минской улице Гая, затронула сразу две семьи. Сначала бизнесмен дома напал с ножом на жену и двоих малышей. Затем уже на улице произошла новая трагедия — он на своей машине протаранил Audi 100. Пассажиры — супружеская пара — погибли. У их двадцатилетнего сына Алексея вмиг не стало родителей. Да, совершено жуткое преступление. С этим будут разбираться следствие и суд. Виновнику кошмара грозит большой тюремный срок. Но как оценить боль и страдания потерпевших?


Алексей говорит, что пока никаких исков о возмещении ущерба не подавал: “Сейчас не до этого. Ищу хорошего юриста, который действительно сможет помочь. Главное — наказать виновника”. 
Он остался с бабушкой, ей 77 лет. “Мне немного легче, потому что я не сижу постоянно дома, где все напоминает о прошлом. Когда я еду на машине и слежу за дорогой, то мысли на время уходят. Но если стою долго на светофоре или в пробке, то начинает “накатывать”... Что приеду домой, а там никого нет, кроме бабушки...”

Иски о возмещении имущественного, физического, а также морального вреда — сегодня не редкость. Потерпевший, гражданский истец вправе даже сделать устное заявление, которое занесут в судебный протокол по основному делу. Обычно материальный ущерб определить несложно. К примеру, стоимость украденной вещи можно подтвердить магазинным чеком, пригласить оценщика или даже антиквара.

Физический вред также подтверждается различными справками о здоровье, о вынужденной нетрудоспособности, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями свидетелей. Суд при наличии бесспорных доказательств может компенсировать и упущенную выгоду. В случае если, к примеру, человека избили и он не смог заключить важный контракт. Старший прокурор отдела надзорного производства Генпрокуратуры Сергей Гиргель отмечает: “Пока, к сожалению, никто еще не придумал такой таблицы, где точно был бы указан размер морального вреда, причиненного, к примеру, в результате перелома или синяка. Определяется он судом индивидуально, с учетом обстоятельств преступления, личности потерпевшего, перенесенных им страданий, переживаний и многих других факторов”.  Если лет пять назад моральный вред компенсировался смешными, номинальными суммами, то теперь они заметно подросли. 

В Минске на глазах у многих произошло нелепое убийство. Причиной неприязни между директором фирмы и работавшим с ним другом стали деньги. Зарплата на предприятии выплачивалась не вовремя. И однажды ссора закончилась дракой. Руководитель был избит. Но потом вспыльчивый сотрудник летним вечером около подъезда дома попросил у него прощения. Все соседи, жены, которые при этом присутствовали, были рады. Отметили это дело. И тут новый скандал. Предприниматель побежал в подъезд и вскоре появился на балконе второго этажа с ружьем 12-го калибра. Раздался выстрел... Суд приговорил бизнесмена к тринадцати годам тюрьмы, а семье пострадавшего было выплачено около 350 миллионов рублей. 

“У меня был случай, когда школьница дала пощечину однокласснику и случайно травмировала ему глаз. Потребовалась операция, — вспоминает адвокат Сергей Прудников. — Собрали массу справок, показаний врачей, которые подтвердили, что именно эта травма привела к ухудшению здоровья. Хотя подчас бывает очень сложно доказать суду причинно-следственную связь”. 

Недавно Генеральная прокуратура опротестовала уголовное дело по краже. Казалось бы, воры осуждены, справедливость восторжествовала. Увы. Потерпевшие за моральный вред получили всего по триста тысяч рублей. После вмешательства прокуратуры ситуацию удалось исправить. Но здесь хоть найдены были преступники. А как быть, когда следствие закончилось ничем? Некого наказать и не с кого потребовать возмещения ущерба. 

Чтобы хоть как-то поддержать таких и подобных им потерпевших, в стенах Генпрокуратуры недавно возникла идея создания специального фонда. Планируется, что пополняться он будет за счет средств осужденных. 

После трагедии на улице Гая Алексей не остался один. В интернете те, кто готов ему помочь, создали специальную группу. Ребята открыли благотворительный счет и внимательно следят за ходом дела. На этой неделе убийцу отправили в Новинки на психолого-психиатрическую экспертизу. Продлится она месяц, а может, и больше. Виновнику аварии грозит максимальный срок заключения 
25 лет. Если же его признают невменяемым, то отправят на принудительное лечение. 

Когда происходят такие жуткие преступления, конечно, не совсем уместно вести речь о чем-то материальном. Потери родных и близких не могут быть компенсированы никакими деньгами. Но ведь нужно как-то жить дальше, в этой реальности. Если человек лишается самых дорогих ему людей или становится инвалидом, кроме искреннего сочувствия требуются и деньги. С состоятельного преступника можно взыскать какие-то “отступные”. Но чаще бывает иначе. На грабеж идет тот, у кого ничего за душой нет. Потом суд, тюрьма. А какие там, за решеткой, заработки, говорить не приходится. И в результате жертвы тех же разбоев получают крохи и живут подчас хуже своих мучителей. Юридически все правильно, а вот по-человечески — несправедливо. 


Мнение

Григорий Василевич, 
доктор юридических наук, профессор:

— Молодой человек, лет двадцати пяти, в результате дорожно-транспортного происшествия причинил пенсионеру ущерб, размер которого по суду составил около шести миллионов рублей. Но виновник ДТП не работал, и его долг “завис”. Я не сторонник ужесточать уголовную ответственность, более того, систему уголовной ответственности надо гуманизировать, но там, где меры не дают результата, полезно их усилить. 

В свое время пришлось несколько лет “убеждать” одного из руководителей судебной власти, что размер материальной компенсации морального вреда в связи с совершением таких преступлений как убийства, причинение тяжких телесных повреждений и других недопустимо низок. Причем суммы от области к области отличались в несколько раз. Мало того что нарушался принцип равенства всех перед законом и судом, так эта компенсация была... Трудно даже подобрать подходящее слово. Делайте вывод сами: еще года четыре назад близким родственникам (родителям, детям) компенсации морального вреда с убийцы составляли четыре-пять миллионов рублей. Такое впечатление, что главным было не то, как по-настоящему помочь несчастным, а то, как же с убийцы взыскать хоть какие-то средства. Долго пришлось с этим бороться. Сейчас ситуация отчасти улучшилась. Но “рецидивы” есть. Несколько месяцев назад был избит иностранец, проходящий практику в медицинском учреждении. Молодой человек, совершивший преступление, был осужден к штрафу на почти 15 миллионов рублей, а в счет возмещения морального вреда взыскано аж один миллион двести тысяч рублей. Так, конечно, быть не должно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter