Ущербная благотворительность

Непроизвольно обратила внимание на то, что пассажиры в минских автобусах, троллейбусах и трамваях все чаще стали оставлять свои использованные талончики где-нибудь возле окошка внутри салона. Или протягивать их на выходе ждущим очереди на вход. Логика понятна: пусть кто-нибудь, например, малоимущая старушка, воспользуется. Мне не жалко, а человеку — экономия. Трогательно, не правда ли? Но наблюдается и обратный эффект.

Фото БЕЛТА

Несколько раз замечала: халявные талончики берут не столько пенсионеры, а вполне платежеспособные пассажиры (если судить по одежде и дорогим мобильникам). Однажды таким билетиком, оплаченным кем-то другим и оставленным на видном месте в салоне, с радостью воспользовался мужчина лет сорока. Опрятный, в добротном пальто. Он довольно громко сообщил своей спутнице: “Сто лет в автобусах не катался и, видимо, зря. Так за неделю можно “заработать” на хорошую пиццу...”

Как известно, одна из главных причин убыточности пассажирских перевозок связана с нежеланием отдельных граждан оплачивать проезд. А тут еще к ним добавляются те, кому великодушно всучивают свои талончики “доброжелатели”. Что в итоге? Ничего хорошего: увеличение количества “обилеченных зайцев” неизбежно приведет к очередному подорожанию проезда. И снова честные граждане будут расплачиваться за чужую “благотворительность”. Хотите искренне помочь старушке или студенту? Тогда подарите им неиспользованный талончик, чтобы они его прокомпостировали.

Анна Власова, Минск

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter