Ущерб подсчитан,претензии предъявлены

В материале “Авария ликвидирована — ущерб подсчитывается” (“ЭкоСреда” за 22 февраля 2008 г.) рассказывалось об аварии на трубопроводе “Унеча—Ровно”, принадлежащем российскому частному унитарному предприятию “Западтранснефтепродукт”. Она произошла неподалеку от деревни Заспа Речицкого района Гомельской области в середине февраля.

По уточненным данным, пролилось более 20 тонн чистых нефтепродуктов, загрязнению подверглось около 2 тысяч квадратных метров почвы и примерно 30 тысяч квадратных метров пойменного водоема. На ликвидацию последствий аварии были брошены немалые силы МЧС, местных нефтепред-приятий, самого собственника нефтепровода — в общей сложности более 140 человек и около 50 единиц техники. Работы велись круглосуточно. Благодаря слаженности действий с аварией  удалось справиться достаточно оперативно.
Что касается причины аварии, то, скорее всего, к ней привела изношенность трубо-провода — он проложен еще в 1964 году. С метровой глубины была извлечена часть трубы, на которой была обнаружена трещина, образовавшаяся на месте сварочного шва.
Ущерб, нанесенный аварией окружающей среде, уже подсчитан — 566 миллионов рублей.
— Расчеты осуществлялись по установленным методикам, включающим оценку вреда, причиненного почвам, поверхности пойменного водоема у Днепра, воздушному бассейну, — прокомментировал председатель Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Акушко. — Финансовая претензия направлена в адрес владельца трубопровода — российского предприятия “Западтранснефтепродукт”.
На финансовую компенсацию порядка 40 миллионов рублей претендует также Заспа. Свои претензии имеет и МЧС, которое, как уже отмечалось, задействовало на ликвидацию аварии немалые людские и технические ресурсы.
Несмотря на то что ситуация в районе аварии нормализовалась, наблюдения здесь продолжаются.
— Нас очень тревожит то, что аварии на трубопроводах этого российского предприятия участились, — сказал корреспонденту “НГ” заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета — председатель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям Владимир Надточаев. — Все это говорит о технической изношенности трубопровода. А потому перед его владельцем будем ставить вопрос об обследовании трубопровода, в частности о проведении дефектоскопии. Со стороны российского предприятия должно быть сделано все необходимое, чтобы в дальнейшем полностью исключить подобные аварии.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter