Ущерб от санкций не просчитывается

Бурные споры и дискуссии по поводу отношений концерна «Белнефтехим» и США не утихают и накануне профессионального праздника — Дня химика

Бурные споры и дискуссии по поводу отношений концерна «Белнефтехим» и США не утихают и накануне профессионального праздника — Дня химика. На днях Вашингтон назвал еще три предприятия, в отношении которых будут применены экономические санкции, — это ОАО «Полоцк-Стекловолокно», ОАО «Лакокраска» и дочернее предприятие концерна «Белорусский нефтяной торговый дом». Комментируя сложившуюся ситуацию, зампредседателя концерна «Белнефтехим» Михаил Осипенко отметил, что введенные меры не нанесут серьезного ущерба этим предприятиям. 

«После того как в ноябре США ввели санкции против «Белнефтехима», была проведена работа по переориентации предприятий концерна на другие виды валют, поэтому последнее решение не нанесет никакого ущерба, — заявил Михаил Осипенко. – В настоящий момент эти три предприятия  переориентировались на другие рынки, оценить убытки не представляется возможным, поскольку они незначительны». По словам заместителя председателя концерна, производители частично перешли на евро и юани. Правда, оценить долю каждой из валют в структуре товарооборота довольно сложно. 

Одной из главных тем, которая привлекает внимание не только журналистов и белорусских экономистов, но и в первую очередь зарубежных инвесторов, по-прежнему остается продажа акций компаний «Полимир» и «Нафтан». До конца текущего года «Белнефтехим» планирует внести предложения в правительство по приватизации  предприятий. 

Рассматривается вариант продажи акций предприятий уже как единого хозяйственного комплекса,  который планируется сформировать  до конца 2008 года. Сейчас концерн ведет переговоры с двумя потенциальными инвесторами, которые высказывают готовность участвовать в приватизации будущего единого акционерного общества. «Планируется, что  паи частных  владельцев будут  паритетны с госдолей: приблизительно 50 на 50. У потенциальных покупателей есть понимание по этому условию», — пояснил Михаил Осипенко. Рыночная оценка активов «Нафтана», «Полимира» и объединенного комплекса на их базе пока не проводилась, при необходимости эти работы выполнит компания «ABN Аmro». Правда, непременное условие приватизации – обязательство  покупателя по дальнейшему инвестированию средств в эти предприятия. Сегодня стоимость инвестиционной программы по «Нафтану» составляет около $ 600 млн., по «Полимиру» — $1,8 млрд.  Говоря о необходимости объединения предприятий, Михаил Осипенко отметил, что каждое производство работает хорошо и само по себе, но «Полимир» менее интересен зарубежным инвесторам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter