«Ушастый» бизнес

В Межанах - единственная в стране племенная ферма для кроликов

О том, почему «баран» о лесе не мечтает

…Средь соснового бора, неподалеку от браславской деревни Межаны, спрятались открытые навесы – своеобразная «санаторная» резиденция племенной кроликофермы. Она принадлежит местному сельхозпредприятию с одноименным названием. Хозяин звериных угодий – Иосиф Воронецкий, кроликовод по призванию, вот уже около двух десятков лет контактирующий с ушастым поголовьем.

Племенная ферма, кстати, единственная в республике, была создана на Браславщине несколько лет назад при финансовой поддержке белорусской ассоциации «Белпушнина». В настоящее время здесь насчитывается свыше 300 особей маточного поголовья, отобранных на зарубежных выставках и завезенных в хозяйство. В общей сложности на ферме содержится до 9 тысяч кроликов. Главная цель производства – племенная продажа. Услугами звероводов пользуются как белорусы, так и россияне.

Разведение кроликов легким делом не назовешь. Продукция экзотическая, требующая большого вложения сил и средств, профессиональной зооинженерной поддержки, постоянной селекционной работы. Но браславские специалисты дело знают. Сегодня частникам-любителям, специализированным предприятиям и организациям в «Межанах» есть из чего выбирать – тут выращивается 14 перспективных пород «ушастой братии», завезенных из стран Евросоюза. Например, большой серебристый, большая шиншилла, новозеландский белый, венский сине-голубой, чешский альбинос, калифорнийский относятся к мясным породам. А вот из тюрингского, саландера, касторового Рекса и фландра могут получиться отличные шубки и шапки…

Честно говоря, думать о мясе и шкурке, глядя на эту прелесть, заставить себя просто невозможно и даже как-то кощунственно. Например, французский «баран», похожий на пушистого полущенка-полумедвежонка, кроме умиления, вызвать какие-либо другие, в особенности плотоядные, чувства просто не может. Забавная мордашка с толстыми щеками, пуговкой-носиком и большие, даже огромные пушистые ушки, сначала образующие корону, а потом прикрывающие глаза и покорно свисающие вниз… Зверь, который вырастает до гигантских размеров, выглядит по-детски беззащитно и миролюбиво. Он коренастый: в ширину даже больше, чем в длину.

Кстати, как рассказал заведующий фермой Иосиф Воронецкий, длина тех самых примечательных ушек у «барана» от кончика одного через голову до кончика другого – 38—45 сантиметров! Вот такая красотища! Милый зверек очень боязлив и, судя по всему, вовсе не желает вырваться из клетки наружу, в лес. Да и что ему там делать? В лесной чаще забавного «медвежонка» ни быстроногие зайцы, ни косолапые мишки за своего никак не примут. Уж слишком необычен его вид. Такого ни съесть, ни в друзья взять…

— Красота красотой, а вот кроличье мясо просто незаменимо при диетическом питании, — рационально подходит к делу, прерывая мои эмоциональные размышления, Иосиф Казимирович. – Оно рекомендуется детям, людям престарелого возраста, пациентам, страдающим заболеваниями желудка, печени, сердечно-сосудистой системы. От пяти самок и одного самца за год можно получить более 400 килограммов диетического мяса!

Только в минувшем году племенная кроликоферма ОАО «Межаны» продала на воспроизводство около 3 тысяч голов, еще тысячу поставила на Оршанский мясокомбинат для приготовления детских консервов.

Насколько прибылен в сегодняшних экономических условиях «кроличий» бизнес? В Браславском райисполкоме уверены: этот вид деятельности может приносить неплохой доход, если, конечно, дело поставлено на профессиональный уровень, ему уделяется необходимое внимание. Например, межанская племенная ферма, на которой работает всего 8 человек, за минувший год пополнила казну сельхозпредприятия на 160 миллионов рублей. Теперь перед звероводами поставлена новая задача – подготовить бизнес-план и в ближайшие годы расширить производство, увеличив поголовье кроликов до 20—30 тысяч с одновременным внедрением новых технологий содержания и выращивания животных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter