Ушачская ДЮСШ: «Приятно, когда наши пробиваются вперед!»

Сегодня у воспитанников Ушачской детско-юношеской спортивной школы был отличный день: Анастасия Архипова, которая занималась самбо в этой школе, на II Европейских играх завоевала серебряную медаль в категории до 56 кг.

Семь тренеров школы были сегодня в зале Дворца спорта. Тренер Вера Килина, у которой Архипова занималась в детстве, тоже болела за Настю:

Мы сегодня приехали в Минск с ребятами на соревнования по дзю-до, но я не могла не зайти к самбистам – знала, что Настя в хорошей форме и у нее есть все шансы взойти на пьедестал почета. Приятно, когда наши пробиваются вперед. Она отлично провела первые поединки, жаль на финал мы не смогли остаться – уже уехали домой. Анастасия – настоящий боец. Ко мне она пришла семиклассницей, и уже была влюблена в самбо. Это тот ребенок, который ходил пешком на тренировки за 15 километров – семья ее живет в деревне Крыжи, не всегда автобус ходил вовремя. Конечно, ее победы закономерны. Такие достижения наших воспитанников – лучший стимул для тех, кто занимается сегодня.

– Как вам атмосфера игр?

– Все очень понравилось, и взрослые, и дети под большим впечатлением. Я переживала, как мы в столице сориентируемся – с нами ведь ехали 13 детей от 8 до 12 лет, но нам всюду помогали волонтеры, отвечали на любой вопрос. Завтра на игры поедет еще один автобус из Ушач – ребята будут поддержать представителей витебской школы дзю-до Дмитрий Шершаня и Даниэла Мукете.

Сегодня, кстати, из 14 наград, которые завоевала Беларусь на II Европейских играх, три принадлежат спортсменам из Витебской области. Уроженец Дубровно Александр Кокша завоевал золото по самбо в весовой категории до 68 кг, серебро у самбистки Анастасии Архиповой, а велогонщица Татьяна Шаракова из Орши завоевала бронзу в групповой гонке на 120 км.

Евроигры только начинаются, так что болеем за наших дальше!


Фото из архива Веры Килиной

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter