Усэйн Болт собрал весь комплект спринтерских наград на трех Олимпиадах

После финиша на стадионе в Рио он объявил о завершении карьеры
Ямаец Усэйн Болт, выиграв с товарищами по команде эстафету 4x100 метров, стал девятикратным олимпийским чемпионом. Сразу после финиша на стадионе в Рио он объявил о завершении карьеры.

То, что удалось сделать Болту, умещается в емкий образ «triple-triple». Усэйн одержал победы на трех Олимпиадах подряд и в трех дисциплинах – на 100- и 200-метровке, а также в эстафете 4x100 метров. Болт повторил достижение финского бегуна на средние и длинные дистанции Пааво Нурми и американского спринтера и прыгуна в длину Карла Льюиса – они тоже стали девятикратными олимпийскими чемпионами.

На Олимпиаде в Рио Болт побеждал своих соперников играючи, превращая соревнования в шоу одного актера. Последнюю золотую медаль он добыл за два дня до своего 30-летия.

После эстафеты в Рио ямаец сказал, что завершает спортивную карьеру: «У меня смешанные чувства. С одной стороны, я испытываю облегчение, потому что подвергался стрессам в течение сезона. А с другой стороны, мне грустно, ведь это моя последняя Олимпиада. Я буду скучать по соревнованиям».