«Усе чысценька скажы...»

Народный календарь

14 марта. Именинники: Евдокия, Ольга, Василий, Надежда, Нестор, Антонина, Маркел.


День Евдокии — по старому стилю 1 марта — прежде был началом календарной весны. Чаще всего снег к этому времени становится серым, а пушистые сугробы как бы сжимаются и больше походят на покров из серой крупной соли. Кое–где появляются проталины: «На Аўдокi — голы бокi». Именно с марта–«сакавiка» начинался год, и новолетие у нас было «сакавiцкiм». Потому и песня, записанная в конце ХIХ столетия, как раз про то:


Святы Аўдакей — веснавы святок.

Веснавы святок — пераступ гадок.

Пераступiлi ў яго слядочкi ўсе святочкi.


На Беларуси день почитали: «Святая Аўдакея трымае лета ў руцэ». Первые четыре дня, начиная с «Аўдакеi», определяли общее состояние погоды на весь год: 14 марта — весну, 15 марта — лето, 16 марта — осень, 17 марта — зиму. Какими окажутся эти дни, такими можно ожидать и соответствующие им поры года. По приметам, если на Евдокию светит солнце, то весна и лето будут теплыми и особенно «погодным» будет сенокос. Дождь обещал хороший урожай хлеба. Случались в это время еще и морозы, что становилось предупреждением о холодах в период цветения гречки. Пасмурная и туманная Евдокия обещала хороший урожай гороха, бобов и особенно любимой на Беларуси фасоли. А уж если метель заметала стежки–дорожки, такая погода не предвещала ничего хорошего. Еще к этому дню обычно оживают деревья, по ним начинают двигаться новые соки из самой земли: «Святая Аўдакея сокi збiрае».


15 марта. Именинники: Федот, Арсений, Агафон.


По многолетним наблюдениям, в этот день могут быть довольно сильные и порывистые ветры.


16 марта. Именинники: Василиск, Клеоник, Марфа.


17 марта. Именинники: Герасим, Василий, Даниил, Павел, Ульяна, Григорий, Вячеслав, Констанция.


Герасима в народе звали «грачевником», поскольку к этому дню прилетали грачи. Давно известно, что птицы — самые лучшие метеорологи, и если к этому времени грачи уже сидят в своих гнездах, то весна будет дружная и теплая. Если же птицы еще летают в поисках места для гнезд или их вовсе не видно — так и знай, что весна не очень порадует теплом и солнцем.


18 марта. Именинники: Федор, Давыд, Константин, Адриан, Марк, Ираида, Конон.


День мученика Конона, получившего в народе прозвище огородника. Этот день начинает садово–огородную страду: «Конон–огородник на огород позвал». Если позволяла погода, крестьяне обновляли и готовили парники, семена капусты и помидоров для посева.


19 марта. Именинники: Аркадий, Язэп.


Считали, что к этому дню зима должна побыстрее уступить дорогу новой поре года: «Як Язэп кiўне барадою, то зiма ўцякае ўнiз галавою». В это время уже давно закончилось время «свадзебнiцы». Но в жизни случается всякое, и если свадьба все же была необходима, причем чем быстрее, тем лучше, то именно на Язэпа и разрешалось вступать в брак во время Великого поста. Про это говорили так: «Святы Язэп сярод посту дае шляю прахвосту».


Хорошая, ясная погода в этот день обещала и богатый урожай.


20 марта. Именинники: Ефрем, Капитон, Евгений, Николай, Нил, Мария, Екатерина, Надежда, Ксения, Емельян.


Заканчивается вторая неделя Великого поста. Обычно в первые недели поста к исповеди идут младшие в семье — дети, и готовят их к этому родители. Белорусы всегда относились к исповеди с большой ответственностью. Поэтому ранним утром родители следили, чтобы дети не съели чего–нибудь, не разрешалось даже полоскать рот, чтобы не проглотить ненароком хоть каплю воды. С детьми до 12 лет к исповеди ходила мать. Она давала наказ припомнить разные шалости и «непаслухмянства»: «Глядзi ж, сынок, скажы бацюшку, што дзеда, бабы, бацькi i мамы не слухаў, малiтвы не гаварыў, з хлопцамi бойку вёў, сястры меншай крыўдзiў ды па садах чужых лазiў. Усе чысценька скажы, каб даравалi табе ды каб не гневалiся i злосцi на цябе нiякай не мелi». Сам «гаспадар» и «гаспадыня» шли к исповеди в выходной день, чтобы рабочий не пропал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter