Усатые-полосатые: 10 фактов о тиграх

Тигры – самые узнаваемые хищники из семейства кошачьих. Черно-рыжая полосатая шкура этих созданий стала их своеобразной визитной карточкой. Крупные и массивные, тигры способны сразиться с любым противником, а их репутация как опасных охотников может сравниться разве что с белой акулой. Предлагаем вам узнать больше об этих благородных животных.

1.     В чем отличие?

Тигры, несмотря на внешнюю схожесть, различают друг друга так же, как зебры, – по полоскам на шкуре. Их количество – это основное, что отличает друг от друга шесть оставшихся в живых подвидов тигра. У амурского тигра, например, полосок меньше, чем у остальных подвидов, а индокитайский тигр имеет более темную общую окраску. Амурский тигр – самый крупный подвид тигра в мире. У него и самый длинный хвост – до 115 см. Длина хвоста самых мелких тигров – суматранских – 60-90 см.

cameralabs.org

2.     Раньше было больше

За последние 100 лет численность тигра в мире сократилась в 25 раз – со 100 тысяч до 4 тысяч. Менее чем 100 лет назад тигры населяли огромную территорию от восточной Турции и Каспия до Дальнего Востока России на севере и острова Бали на юге. Но сейчас в ряде регионов тигры исчезли совсем. В настоящее время они сохранились на территории 14 стран: Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Индия, Индонезия, Камбоджа, Китай, КНДР, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, Россия, Таиланд. Представители этих государств создают специальные комиссии и заповедники по охране исчезающих животных.

zapbureya.ru

3.     Подпольный бизнес

Официально торговля частями тела тигра, а также убийство животного с целью наживы запрещены во всем мире. Однако более 5 тысяч тигров живут в клетках на так называемых тигриных фермах в Китае. Их владельцы надеются, что запрет будет снят. Но даже строгий закон не останавливает их от нелегальной продажи усов, шкур, когтей и клыков тигра. Их часто используют в гомеопатических средствах и для настоек псевдоврачей.

novosti-n.org

4.     Три в одном

Уссурийский, сибирский и амурский – это разные названия одного и того же подвида тигра, живущего на юге Дальнего Востока России. Официальное название животного – амурский тигр. Но в западной литературе из-за стереотипов и посредственных знаний российской географии всю территорию за Уралом считают Сибирью. Поэтому во многих американских учебниках по зоологии амурский тигр значится как Siberian Tiger. А уссурийский – устаревшее неофициальное название, которое применяется в разговорном языке и в литературе начала ХХ века.

fishki.net

5.     Королевское меню

Амурский тигр ест практически все, что уступает ему в размерах. От манчжурского зайца, который размером с перчатку, до гималайского медведя, который по весу может быть равен тигру. Однако основу его питания составляют копытные: кабан, изюбрь, пятнистый олень и косуля. Но самым сладким деликатесом для амурского тигра является молодой кабанчик: его легко поймать, а мясо зверя содержит много питательных веществ.

newjerseybankruptcy.com

6.     Разумное питание

Одна из причин, почему тигры являются более "мягкими" хищниками в дикой природе, является тот факт, что тигр никогда не подрывает популяцию копытных на территории своего обитания. Он охотится ровно на такое количество животных, которое сможет съесть, не больше не меньше. А вот туда, где тигр исчез, мгновенно приходит волк. Волк, в отличие от тигра, умеет и может серьезно подорвать численность копытных, потому что душит столько, сколько успевает, притом съедая от силы меньше половины добычи.

1zoom.ru

7.     Мамы-одиночки

В брачный период тигр встречается с самкой всего на два-три дня. После этой короткой встречи он покидает ее до того момента, когда дети вырастут и будут готовы начать самостоятельную жизнь, то есть примерно на два года. В выкармливании и воспитании потомства отец никак не участвует. Так что все заботы о детях целиком лежат на матери.

ferma-biz.ru

8.     Людская добыча

Обычно тигры не нападают на поселения и вообще стараются держаться от них подальше. Но если тигренок лишился мамы раньше наступления двух лет – например, по вине браконьеров, – он не способен регулярно самостоятельно добывать себе пропитание в дикой тайге и часто приходит к людям за легкой добычей – домашними животными. Конечно, детеныши не приносят много проблем, но взрослые особи становятся настоящей катастрофой: в лучшем случае – разорение домашних хозяйств, в худшем – человеческие жертвы.

dogcatdog.ru

9.     Под защитой закона

В странах, где еще остались популяции тигров, охотникам на них грозят тюремные сроки. За убийство тигра в России браконьеру грозит штраф до 100 тысяч рублей и лишение свободы до 2 лет, а за хранение и перевозку тигриной шкуры – не более 1000 рублей штрафа. В Китае за убийство тигра предусмотрена смертная казнь.

ws.studylib.ru

10. Век короток

Редкому тигру, живущему в дикой тайге, удается дожить до десяти лет. Жизнь самок, как правило, еще короче, чем самцов, потому что неимоверные силы и жизненную энергию им приходится тратить не на себя, а на воспитание потомства. В идеальных условиях зоопарка амурские тигры легко доживают до двадцати лет.

wallpaperscraft.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter