Усадка жилого дома в Бресте прекратилась, жизнь жильцов вне опасности – горисполком

Ситуацию в доме № 36 по брестской улице Сальникова жильцы дома, позвонившие в корпункт sb.by, считают аварийной: «Дом, построенный 4 года назад, рушится, он аварийный. А в доме проживают 35 семей».      


Заказчик строительства - Брестское городское управление капитального строительства. Фундамент и стены возводило ОАО «Стройтрест № 8» г. Бреста. Как выяснилось, проект неоднократно корректировался и дешевел. 

Как только появились жалобы, горисполком инициировал отселение жильцов первого этажа - до завершения восстановительных работ.

УКС Брестского горисполкома так прокомментировал ситуацию на сайте горисполкома:

«В связи с нареканиями жильцов на условия проживания, а именно образование трещин на стенах, проведен ряд совещаний по данному вопросу. С первыми жалобами было незамедлительно назначено обследование объекта строительства на предмет образования трещин в несущих стенах, перегородках, по плитам перекрытия. Процедурой занялось ОДО «Техническая диагностика сооружений».

9 февраля проведены работы по установке страховочных стоек в квартирах и в подвальных помещениях.

ОАО «Брестпроект» выдал рекомендации по усилению стен и простенков на объекте, после чего оперативно разработан проект по усилению оконных проемов на трех этажах.

21 февраля строители филиала СУ № 32 ОАО «Стройтрест № 8» приступили к работам по усилению аварийных простенков. Суть состоит в том, что оконный проем помещают в металлический бандаж, а по продольным трещинам, которые идут вдоль окна, будут установлены спиралевидные связи. Данный метод является одним из самых надежных по устранению трещин.

Сегодня ситуация с домом по улице Сальникова стабилизировалась. Раскрытие трещин не наблюдается, усадка дома прекратилась. Для жизни и здоровья жильцов дома угрозы нет.

В марте планируется полное восстановление отделки пострадавших квартир, чтобы люди могли заселиться в свои жилые помещения».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter