Для усадебного дома графа Потоцкого в Березино изготовлен 5D-паспорт

Минским областным агентством по государственной регистрации и земельному кадастру реализован проект по «оцифровке» памятника архитектуры «Усадебный дом графа Потоцкого», расположенного в городе Березино. Заказчиком работ выступил Березинский районный исполнительный комитет.

http://minsk-region.gov.by

Построенный в 1858 году как летняя резиденция известного рода Потоцких дворец помнит пышные приемы титулованных особ после охоты в здешних лесах. Усадебный дом стоит на берегу реки и относится к памятникам архитектуры ХIX века. Возведен в стиле позднего классицизма. После революции дом постепенно приходил в запустение: в двадцатые годы его приспособили под школу. В семидесятые в бывших графских покоях устроили склад. В настоящий момент объект законсервирован.

Чтобы сохранить архитектурную жемчужину во времени, агентством изготовлен «цифровой двойник» объекта – интерактивный 5D-паспорт, содержащий все основные и важные характеристики строения, а также его конструктив. При создании пространственной модели здания использовались технологии воздушного и наземного лазерного сканирования с использованием беспилотного летательного аппарата и наземного сканера фирмы FARO, а также BIM-моделирование. Итогом таких работ стало так называемое «облако точек» цифровой модели здания с прилегающей территорией, а на финальном этапе работ появилась и информационная твердотельная модель здания, которая и легла в основу интерактивного паспорта «Усадебного дома графа Потоцкого».

Имея «цифровой двойник» объекта, здание можно восстановить спустя даже значительный промежуток времени, так как цифра не разрушается и не изнашивается, пояснили в областном агентстве.

Кстати, технологии, используемые для создания интерактивного 5D-паспорта усадьбы в Березино, применялись также при восстановлении Notre-Dame de Paris. Сегодня эти технологии представляют серьезную ценность для последующего процесса реконструкции или реставрации объектов и связанных с этими работами исследований. Не говоря уже о том, что созданный интерактивный паспорт позволит потенциальным покупателям прогуляться в виртуальном пространстве по памятнику архитектуры и принять правильное решение о его приобретении.

Это новая, не имеющая аналогов в Республике Беларусь услуга положила основу цифровизации разных объектов на Минщине, рассказали в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру.

5D-паспорт также может содержать поэтажные планы объекта, сечения и разрезы в необходимых плоскостях, фото приложения и выдается в электронном виде, нет необходимости листать бесконечные тома проектной и иной документации.

 Если инвестора заинтересовало здание, то интерактивный паспорт на него внесет привлекательность в детализации и облегчит принятие решения по приобретению без выезда на место. Покупатель в виртуальном пространстве не только может прогуляться по объекту, но и выбрать в нем интересующие его элементы, считать с них необходимые характеристики (размеры, площади, высоты, сведения о правообладателях и т.д.).

Для чего еще можно использовать интерактивный паспорт? Да практически для всего! Визуализация гостиничных номеров, агроусадеб, эксплуатация зданий, территорий без выхода из кабинета, реконструкция, реставрация объектов, в том числе историко-культурных ценностей, строительный аудит, учет, инвентаризация средств и оборудования... Может быть использован для оптимизации работ на стадии разработки проектной документации на реконструкцию объекта.

В рамках использования для собственных нужд 5D-паспорт позволит повысить эффективность управления недвижимым имуществом; внедрение интерактивного паспорта также сократит расходы по эксплуатации объекта, так как интегрированная система датчиков (слоев) состояния здания контролирует основные строительные, экономические параметры, энергоэффективность, состояние инфраструктуры сетей.

Кроме того, эта технология оптимизирует бизнес-процессы и снижает риски на этапах жизненного цикла зданий, способствует выработке решений при эксплуатации недвижимости.

Появились подобные паспорта и у земельных участков, предлагаемых инвесторам.

klimovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter