В поисках утраченного. Усадьба Шеметовщина на старинных открытках и фотографиях

Усадебная жизнь

Как думаете, дивиденды для участников кредитно-сберегательного товарищества в 14 процентов от прибыли — выгодные условия? Наверное, неплохие. Спрашиваете, как поучаствовать в таком предприятии? Придется вас огорчить: сегодня никак не получится. Да, речь идет о местном бизнесе, но… 1877 года.

Шеметовщина. Официна. 1916 г.

И что любопытно, существовал он не где-то в большом городе, а в усадьбе. В Шеметовщине, что на Мядельщине. Был основан известным предпринимателем того времени Константином Скирмунтом. В 1880 году вышеозначенное товарищество включало 384 члена, 17.294 рубля капитала, одолжило участникам 128.096 рублей, чистая прибыль составила 4631 рубль. Такие цифры приводит в своих материалах Александр Ельский, белорусский историк и краевед XIX — начала XX века.

«Местечко, фольварк, имение над рекой Шеметовкой Свенцянского повета, парафии католической Свенцяны, в 52 верстах от Свенцян… В усадьбе есть каплица с семейными захоронениями, поставленная Александром Сулистровским на месте бывшего парафиального костела, спиртзавод, который вырабатывает в год 35.000 ведер спирта, маслозавод, водяная мельница, кирпичный завод, 4 рыбных пруда и несколько озер. Имение обнимает 8784 морга земли, хорошие сосновые леса». А.Ельский.

Шеметовщина. Часовня. Начало ХХ в.

Что ж, давайте заглянем в Шеметовщину — поместье во многом традиционное, но и не без своеобразия.

Дом

Боские, Швиковские, Стабровские, Сулистровские, Скирмунты… За долгие годы существования имения список его владельцев сложился довольно объемный. Однако название усадьбы связано с первыми хозяевами — Шеметами. 

А вот усадебный дом из лиственницы в стиле барокко построил Алоизий Сулистровский примерно в 1770 — 1780-х годах. Реконструкцию проводили уже Скирмунты в начале XIX века — тогда здание приобрело черты классицизма. Как это выглядело, можно видеть на фотографии 1916 года, представленной в сегодняшней подборке иллюстраций. К широким фасадам здания пристроили портики с каменными колоннами. Портик парадного фасада имел четыре колонны, причем настолько сильно выдвинутые вперед, что между ними и зданием по пандусу с балюстрадой свободно проезжала карета, запряженная четверкой лошадей. Свой портик украшал и парковый фасад. Подробно усадьбу описывает Анатолий Федорук в книге «Старинные усадьбы Минского края».

Шеметовщина. Костел. Начало ХХ в

Парк

Усадьба Шеметовщина создавалась на большой и живописной территории. Дом на высоком каменном цоколе с ломаной гонтовой крышей стоял в окружении парка. Кроме того, за большим парковым баскетом размещался сад, окруженный липовыми и лещиновыми аллеями. При Сулистровских к парку примыкал просторный зверинец, что достаточно необычно для белорусских усадеб. Позже на месте зверинца Скирмунты разбили романтичную часть променада. Каналы с мостиками, сеть тропинок образовывали сложный лабиринт. 

Первоначально парк закладывался в регулярном стиле. Главной композиционной осью проходила въездная аллея длиной до двух километров, шириной 15 метров, обсаженная черной ольхой, ясенем и липами. В разных уголках произрастали ели, лиственницы, клены, конские каштаны, тополя…

Шеметовщина. Усадебный дом. Начало ХХ в.

Со стороны въездной аллеи открывался большой парадный двор. Въезжали туда через кованые железные ворота. Вдоль аллеи располагалась система прямоугольных водоемов, соединявшихся с речкой Великий Перекоп. Прямоугольные берега водоемов сохранились и после переустройства усадьбы в пейзажном стиле. Въездная липовая аллея постепенно разветвлялась и расширялась. Одна ветвь вела к хозяйственному двору.
Первая мировая война не обошла стороной Шеметовщину: с сентября 1915 года здесь размещалось сразу несколько германских военных штабов.
Хозяйственный двор

Усадьба имела большой хозяйственный двор с глубоким водоемом в центре. Несмотря на утилитарность объекта, здесь также росло много деревьев. 

В хозяйственный комплекс усадьбы входили винокуренный завод, построенный Болеславом Скирмунтом в начале XX века, и кузница. Завод приносил хозяину немалый доход. В конце XIX века винокурение в усадьбах получило широкое распространение, при производстве использовались зарубежные оборудование и технологии. Здание винокурни в Шеметовщине выделялось своей отделкой: полукруглые окна, башенки. Прямоугольное строение кузницы сложили из крупных колотых камней, углы, границы фронтонов, проемы окон и дверей выложили красным кирпичом. Получилось очень красиво.

Шеметовщина. Мельница. Начало ХХ в.

В стороне от дома стояли так называемые официны: левая служила кухней, вторая — жилым домом. За официнами размещались парники, теплицы, оранжерея и ледовня (холодильник того времени).

Костел и звонница

При подъезде к усадьбе стоял костел Богоматери. Изначально здесь находилась каменная часовня, возведенная Сулистровскими в 1816 году из кирпича как семейная усыпальница. Храм реставрировали и реконструировали в 1902 году также в стиле классицизма: удлинили неф и пристроили боковые капеллы, придавшие святыне крестовый план. Главный вход выделили портиком с четырьмя дорическими колоннами. В окнах сияли цветные сюжетные витражи. Изящный деревянный амвон в форме чаши, поддерживаемой голубем, выполненный в стиле рококо, украшал золоченый орнамент с растительным рисунком. Похожие элементы декора включала и роспись стен по евангельским сюжетам. В храме установили высокие хоры с органом. 

Шеметовщина. Парк. Начало ХХ в

Костел и звонница рядом с ним возвышались на живописном холме в окружении вековых деревьев. К храму вела лестница, оканчивавшаяся слева и справа от ступеней изящными елями, строго вытянувшимися, будто часовые, при входе. Деревянную звонницу, памятник народного зодчества, построили тогда же — квадратную в плане, двухъярусную, на высоком фундаменте, с шатровой крышей. За костелом стояла плебания (дом священника), построенная в 1904 году.

***

В XIX — начале XX столетия дворянские усадьбы на белорусских землях становились центрами экономического и культурного развития. В чем-то они были похожи друг на друга. Но при этом каждая имела свои неповторимые лицо и характер. Так же, как и люди, жившие и трудившиеся в них. 

likchodedov@mail.ru

ulitenok@sb.by

Иллюстрации из коллекции В.ЛИХОДЕДОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter