Уроженец Беларуси скрипач Артем Шишков вернется на родину с гастрольным туром по городам страны

Скрипача Артема Шишкова белорусская публика хорошо знает: коренной минчанин, в настоящее время живущий в Германии, связей с родиной не порывает и часто приезжает с концертами не только в Минск, но и в регионы. В ноябре исполнитель в очередной раз прибудет на гастроли в Беларусь и проедет по городам страны. 


 Я всегда с большим волнением и трепетом жду концертов в Беларуси,  признается Артем Шишков.  Это ответственно и радостно, да и публика здесь своя, близкая мне по духу, поэтому каждый раз я получаю особенное удовольствие во время выступлений. В этот раз я буду исполнять только произведения для скрипки соло, написанные композиторами Австрии, Германии и Бельгии в эпоху барокко и в начале ХХ века. Двое из них  Генрих Игнац фон Бибер и Иоганн Себастьян Бах  представляют эпоху барокко, а третий — Эжен Изаи  сочинил свои сонаты для скрипки соло в первой половине ХХ века. Я надеюсь, что белорусской публике понравится такое контрастное сочетание. 


Впервые музыкант выступит в родной Беларуси с исключительно сольной программой. На его выступлениях будут только сам артист, его уникальная скрипка и завороженная публика. В рамках гастрольного тура скрипач побывает в Витебске, Барановичах и Минске. 


Артем Шишков родился в Минске, учился в классе знаменитого педагога Эдуарда Кучинского в гимназии-колледже при Белорусской академии музыки, а потом и в самой академии, далее продолжил свое обучение в Венском университете музыки в классе профессора Доры Шварцберг. Он является лауреатом 16 международных музыкальных конкурсов, среди которых престижный конкурс имени королевы Елизаветы в Бельгии. Артист сотрудничает и выступает в качестве солиста со многими оркестрами и знаменитыми дирижерами, он частый гость на фестивалях в Германии, Бельгии, Швейцарии, Италии и в других странах. Сам Артем утверждает, что его увлекает в большей степени жанр камерной и современной музыки. На протяжении многих лет он является первой скрипкой квартета Lipkind Quartet. В 2018 году Артем Шишков записал сольный диск музыки Иоганна Себастьяна Баха с лейблом BlackLash Music.


Фото из личного архива

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter