Зерновые на Гомельщине убраны на 66% посевных площадей

Урожайный день

Жатва, идущая в крайне сложных климатических условиях, близится к завершению. В Гомельской области экипажи комбайнеров-тысячников появляются почти каждый день. И хотя в масштабах страны лидеры определились давно, взять планку в тысячу тонн для любого комбайнера не менее престижно.



Своих первых тысячников на днях чествовали в Гомельском районе. Порадовало одно из передовых хозяйств — ОАО «Агрокомбинат «Южный». В лидеры одновременно вышли сразу два экипажа. Рекордсменами стали комбайнеры Анатолий Ковганов, Василий Афанасенко, Сергей Иваненко и Олег Зиневич. Отличился и водитель грузовика Василий Пискунов, перевезший в кузове своего МАЗа тысячу тонн зерна.



Заслуженные награды и поздравления механизаторы принимают, не покидая поля, выстроившись на фоне зерноуборочных комбайнов КЗС-1218. Под музыкальное сопровождение хора художественной самодеятельности вручаются благодарственные письма, подарки и денежные премии. Вряд ли кто-то поспорит с тем, что тяжелый труд должен стимулироваться материально.



Впрочем, комбайнер агрокомбината Олег Зиневич ориентируется на другие ценности:

— Находясь в кабине, меньше всего думаешь о рекордах. Задача одна — качественно и как можно скорее убрать зерно. Поэтому просто делаешь свою работу. А потом вдруг узнаешь, что выбился в лидеры. Приятно, не спорю, но все же не это главное. К тому же многое зависит от различных факторов. В первую очередь от погоды, возраста техники и даже просто от везения. В том, что все мои товарищи работают одинаково на совесть, я ничуть не сомневаюсь.



Председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина радуется успеху механизаторов как своему личному:

— Благодаря таким людям наш район, несмотря на все сюрпризы, которые устраивает погода, смотрится неплохо. Уборка зерновых завершена на 78% площадей. Получено более 30 тысяч тонн зерна.



Тем временем два хозяйства района — ОАО «Знамя Родины» и Гомельская птицефабрика — работы на своих полях закончили полностью. Но глушить двигатели пока рано. Комбайны с экипажами отправились помогать соседям.



В целом на Гомельщине убрано 66% посевных площадей. Ближе всех к финишу Лоевский район. За ним — Мозырский и Брагинский. Посевы здесь пострадали от засухи сильнее, и потому уборочная началась раньше.


По оперативным данным Минсельхозпрода, общий намолот по стране приближается к 5 миллионам тонн зерна. Лидирует Минская область (1 млн 186 тыс. тонн), на втором месте — Брестская (1 млн 129 тыс. тонн). Замыкает тройку Гродненский регион, достигший вчера 1 млн тонн. Здесь же самая высокая по стране урожайность. Комбайнеры Гродненщины убирают в среднем 38,2 центнера зерна с гектара.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter