Как сбываются прогнозы в АПК?

Урожайные прогнозы и реальный расчет

В  недавнем поздравлении работников АПК с профессиональным праздником Александр Лукашенко отметил, что «пандемия коронавируса и другие потрясения внесли свои коррективы в работу многих сфер. Но мудрые сельские труженики даже в этих непростых условиях вырастили и убрали рекордный урожай: почти 10,5 миллиона тонн зерновых, кукурузы и рапса». Действительно, начинался год в растениеводстве непросто: холодный апрель тормозил всходы и развитие сельхозкультур, часть из них погибла от последовавших затем заморозков. Но вложения в технологию все равно дали о себе знать. Уже накануне уборки специалисты стали прогнозировать хороший урожай. В какой степени оправдались их ожидания?

На Жабинковском сахарном заводе в сутки проходит свыше 10 тысяч тонн корнеплодов. За сезон планируют переработать около 800 тысяч тонн сырья и получить более 105 тысяч тонн сахара.

Точное соблюдение технологии, внесение оптимального количества удобрений, правильно проведенная защита растений всегда способствуют урожаю. В такой ситуации даже неблагоприятные условия погоды смогут внести лишь минимальные коррективы в конечный результат работы.

Все это было сделано в СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района. В прошлом году здесь с каждого гектара колосовых получили 54 центнера, в этом — 58. Прогресс очевиден. Тем не менее, по словам главного агронома Александра Лейбутина, накануне жатвы прогнозировали урожай 60 центнеров с гектара и даже чуть больше. Почему же чуть-чуть недобрали? Во время жатвы пошли дожди, которые затянули уборку, поэтому ожидания оправдались не в полной мере. А вот кукурузе дополнительная влага пошла только на пользу. В 2019 году эта культура на зерно дала 82 центнера с гектара, сейчас — 98. Накануне уборки точно прогнозировать было сложно, отмечает специалист. Но видели, что урожай стоял хороший. Конечно, ему способствовала технология. Но помогли и высокие темпы уборки, благодаря чему кукурузу на зерно убрали уже 4 ноября.

Не в полной мере оправдались прогнозы в Дубровенском районе. Здесь, по словам заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия рай­исполкома Валерия Мельника, валовой сбор зерна в июле прогнозировался на уровне 80 тысяч тонн, но фактически собрали 74 тысячи. Утешением может служить, что это на 2 тысячи тонн больше, чем в прошлом году. На уменьшение урожая повлияли бобовые культуры, которые выросли невысокими. К тому же полегли, что негативно сказалось на уборке. Зато с прогнозом кукурузы на зерно здесь приятно ошиблись. Накануне уборки предполагали, что будет 60—70 центнеров с гектара, а вышло 88. Специалист считает: положительную роль сыграло то, что растения получили высокую дозу азотных удобрений. Это помогло сформироваться хорошим початкам.


Среди тех, кто внес наибольший вклад в увеличение производства зерна, — Минская область. В прошлом году валовой сбор колосовых и кукурузы — 2 миллиона 95 тысяч тонн. В 2020-м ожидается 2 миллиона 420 тысяч. Как рассказал первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Василий Сысоев, колосовых в 2019-м собрали 1 миллион 685 тысяч тонн, в этом году — 2 миллиона 6 тысяч. Еще весной ставилась задача превзойти рубеж в 2 миллиона. Для этого сделано все необходимое. Тем не менее начало вегетации всех сельхозкультур заставило поволноваться. Правда, затем ситуация с погодой улучшилась, дела пошли на поправку. Накануне жатвы специалисты оценивали, что на полях региона есть ожидаемые 2 миллиона тонн колосовых. Их прогнозы подтвердились.

Много неясностей было с кукурузой на зерно. Еще в сентябре некоторые специалисты полагали, что не удастся достигнуть прошлогоднего уровня в 410 тысяч тонн. Кое-кто говорил: мол, год неблагоприятный, надо больше убирать на силос. Однако помогло терпение. Сроки уборки сдвинулись более чем на две недели, что и поспособствовало вызреванию кукурузы. В результате с гектара получено 80 центнеров зерна. Хотя в 2019-м было 84, но, благодаря тому что в итоге под кукурузу на зерно отвели больше площади, валовой сбор его превысит прошлогодний на 5 тысяч тонн.

В июле в интервью «СГ» министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко отметил: прогноз — дело сложное. Однако в данном случае базируется на анализе уже сделанного и состояния посевов. Минсельхозпрод совместно с облисполкомами и научными центрами разработал планы озимого и ярового сева, которые выполнены в полном объеме. Внесено на 16 процентов минеральных удобрений больше, чем год назад. Проведены подкормка и химпрополка растений. Благодаря совокупности этих факторов на полях вырос урожай лучше прошлогоднего. Тогда руководитель аграрного ведомства предположил, что валовой сбор зерна будет примерно на 1,2 миллиона тонн больше, чем в 2019-м.


Накануне жатвы ученые и специалисты Минсельхозпрода прогнозировали, что зерновых и крестоцветных культур по стране смогут получить 10,3 миллиона тонн в бункерном весе. Уже сейчас можно говорить, что расчеты подтвердились, считает начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик. Рапса и сурепицы вышло примерно 840 тысяч тонн. Если же взять только зерно, то на вчерашний день намолочено 9 миллионов 340 тысяч тонн, а год назад было 7 миллионов 920 тысяч. Как видим, прогресс очевиден. Уборка кукурузы на зерно продолжается, и, по подсчетам специалистов, еще ожидается около 100 тысяч тонн. В 2019 году в это время она практически завершилась.

Зерна кукурузы в 2019-м намолочено 1 миллион 385 тысяч тонн, в этом году ожидается примерно столько же. Правда, урожайность меньше — 68 центнеров с гектара против 75 год назад. Зато уборочная площадь на 18 тысяч гектаров больше.

Вывод. Прогнозы в АПК хороши, когда строятся на анализе вложенного в землю с учетом поправок на погоду. Прошедший сельхозгод в растениеводстве подтвердил, что наши специалисты свои умозаключения строят на реальных фактах.

gedroiz@sb.by

Фото БЕЛТА и Ивана ЯРИВАНОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter