Урожайность зерновых в сельхозпредприятиях Гродненской области на 13,9 центнера выше, чем в прошлом году

По информации Минсельхозпрода, в стране убрано 1018,4 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых – 47,6 процента от посеянного. По темпам жатвы  опережает Брестская область – обмолотили свыше 78 (!) процентов уборочных площадей. На долю этого же региона приходится и четвертая часть общего намолота (хлеборобы собрали 1073,3 тысячи тонн зерна).

Фото из архива СБ

По урожайности с первых дней жатвы опережает Гродненская область. И это ведь не случайно.

В поздравлении хлеборобов с завершением уборочной кампании в 2020 году Александр Лукашенко подчеркнул: по доброй многолетней традиции Гродненщина – лидер страны по урожайности зерновых. Тогда областной каравай завесил почти 1,7 миллиона тонн, потяжелев более чем на 200 тысяч тонн по сравнению с предыдущим годом.

Глава государства отметил, что сельчане заслуживают самых теплых слов благодарности за свой нелегкий труд:

– Ваше искреннее служение родной земле – основа благополучия народа и продовольственной безопасности государства. Убежден, что в дальнейшем преданность профессии, хозяйский подход к хлебной ниве и производственная дисциплина позволят вам достичь новых рекордных показателей, – было сказано в поздравлении.

Так и есть: в прошлом году вновь не было им равных по урожайности многих сельхозкультур, равно как и в этом. Например, по зерновым и зернобобовым (без учета кукурузы, гречихи и проса) на вчерашнее утро показатель выше среднереспубликанского уровня едва ли не вдвое: 53,1 центнера с гектара, по отдельным хозяйствам и того больше. Удается не только обгонять других, но и идти с фантастическим, я бы сказала, приростом к своему же прошлогоднему показателю –  уже прибавили 13,9 центнера.

Как удается?

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерий Хелский поясняет:

– Традиции, технологии и никакого феномена. Урожайность основных сельхозкультур, а именно зерновых, рапса, сахарной свеклы, кукурузы на зерно и на силос, у нас и вправду всегда высокая. Здесь область лидирует не год, не два, уже много лет. Это своего рода традиция, в основе которой умение и мастерство не одного поколения сельчан. Сколько сможем намолотить в этом году? Говорить не берусь, сейчас многое зависит от погоды. Скажу лишь, что зерна будет не меньше, чем в прошлом году.

Важно помнить: чтобы получить как можно больше зерна, одних ресурсов, имею в виду материальных, технических, недостаточно. Каждый работник должен психологически выложиться на все сто. Дисциплина, ответственность и уверенность – вот, пожалуй, важнейшие личные качества, столь необходимые в эти дни механизаторам. Все настроены на то, чтобы максимально быстро провести уборочную страду и по возможности без потерь.

Мы столько усилий вложили в этот урожай, и вот сейчас – на финишной прямой. Говоря образно, все до такой степени «наэлектризовано», что только лишь неблагоприятные погодные условия могут нарушить планы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter