Урожайность зависит от птичников и коровников

В 2007 г. валовый сбор зерна в Минской области составил 1979 тыс. тонн при урожайности 32,9 ц/га. Однако рентабельность зерна равна, по предварительным данным, минус 0,6 %...

В 2007 г. валовый сбор зерна в Минской области составил 1979 тыс. тонн при урожайности 32,9 ц/га. Такое производство зерна получено впервые. Однако сегодня главный критерий успешной работы — рентабельность хозяйств, отрасли. А рентабельность зерна по области составила: 2005 г. — 5,4 %, 2006 г. — минус 22 %, 2007 г. — по предварительным данным, минус 0,6 %. 

А это значит, что 55 % пашни  хозяйствам области не обеспечили денежных средств для расширенного воспроизводства, да и выход кормовых единиц с 1 га посева составил в пределах 45—54 ц, а сбалансированность кормовой единицы переваримым протеином — 64—71 г. 

Более того, при такой урожайности потери гумуса составили в пределах 1520 кг/га. За счет корневых и пожнивных остатков количество гумуса пополняется на 624 кг/га, остальные 896 кг/га должны компенсироваться за счет внесения органических удобрений. Одна тонна подстилочного навоза в зависимости от механического состава почвы обеспечивает накопление гумуса 50—60 кг/га. Для восстановления плодородия необходимо вносить минимум 15 т/га. 

Однако должного внимания органическим удобрениям в области не уделяется. В 2005 г. под зерновые культуры внесено всего лишь по 2 т/га, а на 1 га пашни — 6,4 т, в Гродненской области — по 10,9 т. Поэтому содержание гумуса в почве под зерновыми культурами, а значит и ее плодородие, значительно снижается. Гумус является определяющим фактором повышения урожайности зерновых культур, качества зерна и его биологической ценности, эффективности использования азота минеральных удобрений на дерново-подзолистых почвах. 

Эффективность азотных удобрений в условиях республики выше, чем фосфорно-калийных, поэтому многие руководители и специалисты различных уровней считают, что недостающее количество гумуса и азота, вносимых с органическими удобрениями, можно компенсировать внесением азота минеральных удобрений. Это ошибочный путь. Установлено, что доля почвенного азота в урожае озимой пшеницы при урожайности 46—55 ц/га составляет 65—70 %, а доля почвенного азота в урожае зерновых культур — 60—80 % и зависит от содержания потенциально усвояемого азота почвы и дозы вносимых азотных удобрений. При этом коэффициент использования азота минеральных удобрений с увеличением его дозы уменьшается. Отсюда вывод: азот минеральных удобрений не только не может компенсировать недостающее количество гумуса и азота, вносимых с органическими удобрениями, но и способствует снижению содержания гумуса, что отрицательно сказывается на плодородии почвы и эффективности повышенных доз азота минеральных удобрений, проявляются и такие негативные последствия, как избыточное накопление нитратов в растениях, в почвенно-грунтовых водах и открытых водоемах. 

Чтобы повысить продуктивность пашни, а значит и урожайность сельскохозяйственных культур при значительном повышении качества производимой продукции и ее рентабельности, а также обеспечить не снижение, а повышение плодородия почвы, можно эффективно использовать севообороты и системы применения в них удобрений. При их разработке учитываются почвенные условия хозяйств, их специализация и экономическое состояние. 

Отличительной их особенностью является то, что в почвенно-климатических условиях республики за счет структуры посевных площадей, даже без применения органических и минеральных удобрений, в севообороте поддерживается слабоположительный баланс гумуса и азота. А это значит, что снижение плодородия почвы не допускается. При этом средняя продуктивность 1 га севооборотной площади — 51—52 ц кормовых единиц (к.е.). Для сравнения: продуктивность 1 га пашни по Минской области в 2007 г. — 43,6 ц к.е., при этом внесено на 1 га пашни 9,1 тонны органических и 266 кг действующего вещества. 

Выход же с 1 га севооборотной площади составляет до 85 ц к.е. Причем на 1 кормовую единицу приходится 104 г переваримого протеина. При этом в травянистых кормах, зеленой массе кукурузы и корнеклубнеплодах содержание нитратов значительно меньше, чем предельно допустимые нормы. 

Такая сбалансированность кормовой единицы переваримым протеином имеет существенное значение, так как снижает расход кормов на получение продукции в животноводстве и ее себестоимость.  Известно, недостача 1 г переваримого протеина в кормовой единице ведет к перерасходу кормов при их скармливании в размере до 2 %. При обеспечении кормовой единицы зерновых переваримым протеином с 65 г до 100 г за счет концентрированных белковых добавок ее себестоимость увеличивается в 1,8 раза. 

Зерновые культуры размещаются по лучшим предшественникам, а поэтому в структуре посевных площадей занимают 42—48 % в зависимости от принятых севооборотов. Дальнейшее увеличение зерновых культур в структуре посевных площадей значительно снижает урожайность, увеличивает расход пестицидов на борьбу с болезнями и сорняками, и повышается себестоимость зерна. 

Лучшим предшественником для зерновых культур и особенно для озимой пшеницы является клевер (люцерна) второго года пользования. Нами установлено,  что при урожайности 720 ц/га зеленой массы клевера лугового за два года пользования накапливается за счет корневых и пожнивных остатков 1705 кг углерода в пахотном горизонте почвы, что эквивалентно 2899 кг гумуса или 58 т подстилочного навоза. А поэтому даже без внесения органических и минеральных удобрений урожайность озимой пшеницы составляет 38—45 ц/га. А в звене севооборота пропашные — ячмень — озимая пшеница — только 20,7 ц/га, или 46 % по сравнению с тем, где предшественником был клевер второго года. Урожайность ячменя по пропашной культуре составила 38,6 ц/га, а в звене севооборота клевер второго года пользования — озимая пшеница — ячмень урожайность составила 19,8 ц/га, или 51 % по сравнению с урожайностью, где ячмень размещался по пропашной культуре, снизилось и содержание белка до 9,75 %. Аналогично снижается и урожайность озимой ржи и овса, но процент снижения меньший. 

Лучше  меньше, но  тяжелее 

Чтобы достигнуть желаемой плотности посевов, руководители и специалисты иногда увеличивают норму высева. Однако при увеличении нормы высева отмечается только перерасход семян, что отрицательно сказывается на себестоимости и рентабельности зерна. Так, в наших исследованиях, которые проводились на почвах низкого и высокого плодородия,  установлено, что на почвах низкого плодородия с нормой высева 4 млн./га всхожих семян ячменя обеспечена урожайность 22,8 ц/га. При высеве 6 млн./га всхожих семян урожайность составила 23,6 ц/га. 

Конкуренция  с  сорняками 

Установлено, что при норме высева 4,5 млн./га всхожих семян ячменя на 1 м2 прорастает 390—405 растений культуры и 420—940 сорных растений, а иногда и более, в зависимости от предшественника и способов подготовки почвы к посеву. Причем значительное их количество появляется раньше, чем всходы ячменя, потому что оптимальная температура для их развития меньшая, следовательно, и интенсивность роста у них большая. Использование гербицидов на основе действующего вещества 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты в дозе 1 кг/га на посевах ячменя обеспечило прибавку урожая 4,6 ц/га по сравнению с двухкратным боронованием до посева и после. При этом себестоимость зерна снизилась на 26,1 %, а рентабельность технологического приема составила 60,3 %. 

Гербициды на основе 2,4-Д и 2М-4Х широко применяются и в настоящее время. И несмотря на высокую их эффективность применения, видовой состав сорных растений, подавляемых данной группой гербицидов,  небольшой, а поэтому оставшиеся сорняки наносят значительный ущерб, особенно в интенсивных технологиях, где создается агрофон для обеспечения урожайности 50 ц/га и выше. Причем действия сорных растений на снижение урожайности проявляется в различных направлениях. 

Перед внесением гербицида Агритокс 590 г/л в дозе 1,5 л/га количество сорных растений было 830 шт./м2, из них однолетних — 742 и многолетних — 88. После внесения гибель сорняков составила: однолетних — 51 %, многолетних — 34 %, а всех — 46 %. Оставшиеся сорняки 448 шт./м2, или 54 %, вегетировали одновременно с культурой. В период начала колошения ячменя площадь листьев ячменя составляла 27 тыс. м2/га, или 62 %, а площадь листьев сорняков – 16,6 тыс. м2/га, или 38 %. Следовательно, фотосинтетическая активная радиация (ФАР), поступающая на поверхность листьев, использовалась на полезной культуре только на 2/3. И как результат — перед уборкой урожая вес сорняков на 1 м2 — 3070 г, или 307 ц/га, что сказалось отрицательно и на урожайности — 27,3 ц/га, или 46 % от программируемого. 

Имеется возможность уничтожать сорняки как однолетние, так и многолетние ниже порога их вредоносности на протяжении всего периода вегетации при общей гибели 95 %, а поэтому фотосинтетическая активная радиация использовалась только на формирование урожая культуры. Вес сорняков перед уборкой составил 86 г/м2, или 8,6 ц/га надземной биомассы, а урожайность ячменя — 60,8 ц/га. Прибавка по сравнению с тем, где использовали гербицид Агритокс, составила 33,5 ц/га: большая, чем получен урожай. И в заключение предлагаю конкретные меры по достижению валового сбора зерна в пределах 3 млн. тонн: 

1. Освоить предлагаемые нами севообороты, где в структуре посевных площадей зерновые культуры занимают 42 — максимум 48 %, что даст возможность их размещать по наилучшим предшественникам, которые обеспечивают урожайность на уровне 38—45 ц/га даже без внесения удобрений. При этом рентабельность зерна будет минимум 30 %, а продуктивность 1 га севооборотной площади увеличится по области до 50—52 к.е. при слабоположительном балансе гумуса и азота. 

2. Обеспечить накопление органических удобрений и их внесение минимум 10—12 т на 1 га пашни (1-я Минская птицефабрика и агрофирма «Снов» вносят более 30 т на 1 га пашни). Это позволит в предлагаемых севооборотах обеспечить положительный баланс гумуса и азота, ликвидировать дефицит фосфора в области (республике), а главное — повысить урожайность и снизить себестоимость производимой продукции в целом по севообороту на 30—40 %. 

3. Внедрить предлагаемую борьбу с сорной растительностью в посевах зерновых культур, что позволит использовать возможности плодородия почвы и создаваемых агрофонов на 90—100 %. При этом прибавка урожая составит от 50 до 100 %, или 5—30 ц/га, в зависимости от плодородия поля, создаваемого агрофона и применяемых мер борьбы с сорняками. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter