Научный подход, рост насаждений, гарантированный сбыт: как выращивание голубики превратилось в доходный бизнес

Урожайного поля ягода

Клубника, черешня, вишня, малина, черника… Какой только ягоды не встретишь на торговых рядах рынков в июле! Но одной из самых востребованных покупателями в последние годы стала, пожалуй, голубика. И лесная, и та, которую выращивают на промышленной основе. Спрос на звезду северных лесов, как называют эту ягоду за ее приятный вкус, неповторимый аромат и массу полезных свойств, растет во всем мире. А следом за ним повышается и интерес сельхозпроизводителей к промышленному голубиководству. Наша страна также не осталась в стороне от общемировой тенденции — ежегодно площади насаждений голубики увеличиваются на десятки гектаров. Все стороны промышленного возделывания этой ягоды, от выращивания саженцев до сбыта голубики, изучили корреспонденты «Р».

Ольга Дрозд, научный сотрудник «Журавинки», смотрит за состоянием укорененных черенков голубики в теплице.

Тут все начиналось

Сегодня в стране свыше 1,2 тысячи гектаров промышленных насаждений голубики, и приблизительно такое же количество площадей засадили этой ягодой хозяева приусадебных участков. При этом примерно две трети всех насаждений голубики локализовано на территории Брестской области. Безусловным лидером является Ганцевичский район. По информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию Ганцевичского райисполкома, только плодоносящих промышленных насаждений этой культуры в районе насчитывается 236 гектаров.

Лидирующие позиции Ганцевщины в голубиководстве во многом объясняются историческим фактором. Дело в том, что здесь расположена отраслевая лаборатория интродукции и технологии нетрадиционных ягодных растений Центрального ботанического сада Национальной академии наук, в обиходе более известная как опытно-экспериментальная база «Журавинка». Именно здесь в начале 1980-х годов стали одними из первых в Советском Союзе и впервые в Беларуси культивировать голубику высокорослую. 

Закономерно, что закладка фермерами первых промышленных плантаций голубики во второй половине 1990-х тоже началась в этих краях. Одним из пионеров отечественного фермерского голубиководства стал Николай Рубан, кандидат сельскохозяйственных наук и основатель крестьянского фермерского хозяйства «Синяя птица».

Вместе с сыном Евгением в 1998-м он начинал с нескольких гектаров посадок голубики. Сейчас же под нее в хозяйстве отведено 150 гектаров, а «Синяя птица» является крупнейшим производителем этой ягоды в Беларуси. Многие начинающие фермеры-ягодоводы приезжают сюда не только за саженцами голубики, но и для того, чтобы перенять прогрессивный опыт. Об авторитете Николая Рубана среди голубиководов свидетельствует и тот факт, что частыми гостями в его КФХ являются не только белорусские, но и зарубежные фермеры. К примеру, семь лет назад здесь побывал известный американский фермер-голубиковод Ричард Дейл, который высоко оценил потенциал хозяйства.

Рита Мелеховец, работница «Журавинки», задействована на уборке голубики.

Ноу-хау берегут урожай

Сейчас на Ганцевщине голубику в промышленных масштабах выращивают пять фермерских хозяйств. Немалые плантации этой ягоды также есть и в научной лаборатории «Журавинка». Все они уже приступили к уборке вкусного и полезного урожая.

В КФХ «БелЯгДар» массовый сбор голубики идет с 12 июля. Урожай выдался неплохой — с 37 гектаров здесь ежедневно собирают 1,5—2 тонны ягоды. 

— Пока все идет неплохо. Главное, чтобы не подвела небесная канцелярия, — говорит Владимир Стрельчик, замглавы фермерского хозяйства. — Как и в случае с другими сельскохозяйственными культурами, для хорошего урожая голубики очень важны благоприятные погодные условия. К примеру, в 2019 году нашу ягоду повредили июньские заморозки. А в прошлом 90 процентов урожая побил град. В итоге за сезон собрали всего 15 тонн.

Владимир Стрельчик, заместитель главы КФХ «БелЯгДар».

Подсчитав убытки от негативных последствий стихии, в хозяйстве «БелЯгДар» приняли меры. Приобрели пять специальных противозаморозковых установок и успели успешно опробовать их нынешней весной, когда шло цветение ягоды. Оценив на практике этот научно-технический продукт, дополнительно купили еще одно полезное приспособление — противоградовую установку бельгийского производства.

— Принцип ее работы основан на перемешивании звуковыми волнами горячего и холодного воздуха, таких установок в Беларуси буквально пару штук, — уточняет Владимир. — Мы пользуемся специальным приложением для смартфона, которое точно показывает погодные условия и то, какие облака идут. Если видим, что градовая туча приближается к нашим плантациям, включаем установку. Кстати, когда в июне в Ганцевичах проводился районный бал выпускников, я в приложении увидел, что градовая туча идет на город. Чтобы она не испортила праздник, мы разогнали ее с помощью своей установки.

Противозаморозковая установка.

Как отмечает фермер, промышленное голубиководство требует значительных вложений средств на первоначальном этапе — например, в систему автоматического полива и внесения удобрений. Да и в процессе деятельности, скорее всего, придется еще не раз инвестировать в развитие. Так, сейчас в КФХ достраивают помещение для охлаждения ягоды, а также планируют в ближайшее время поставить линии по сортировке и упаковке своей продукции. По предварительным подсчетам, вложенные средства окупятся в среднем через 8—10 лет.

Долгожданный сезон голубики.

Собрать быстро и аккуратно

Уровень технического оснащения в голубиководстве имеет большое значение. Но, как и в других видах сельхоздеятельности, роль человека здесь все-таки определяющая. Ведь при выращивании голубики используется много ручного труда: кустам необходимы регулярный уход, обрезка лишних побегов. Поэтому постоянный штат в КФХ «БелЯгДар» — 12 работников. Когда же начинается массовое созревание ягоды, дополнительно привлекают сезонных рабочих. В этом году на сборе голубики в хозяйстве задействовано 40 человек.

Сбор голубики требует определенной сноровки: ягоду необходимо снимать с куста не только быстро, но и аккуратно, чтобы не испортить товарный вид. Поэтому в КФХ стараются набирать людей, уже имеющих опыт уборки ягод на плантациях. Рабочий день сборщика длится восемь часов и только в сухую погоду. Оплата — пять рублей в час. В итоге за день получается 40 рублей, эту сумму многие считают неплохим заработком, особенно с учетом того, что сезон сбора урожая длится в среднем два месяца, соответственно, желающих поработать на сборе ягод хватает. Кстати, некоторые фермеры практикуют не почасовую оплату, а рассчитываются за количество собранной ягоды. Такса — рубль за килограмм.

— Сам по себе процесс сбора несложный, но работать в жару непросто, — делится впечатлениями сезонная работница Дарья. — Со временем привыкаешь, и дело спорится гораздо быстрее. Тем более руководство хозяйства стремится создать максимально благоприятные условия. К примеру, рядом с нашим местом работы постоянно находятся емкости с питьевой водой, чтобы мы могли быстро утолить жажду. 


Как только ведра наполняются голубикой, сборщики высыпают ее в ящики, стоящие в прицепе трактора, который отвозит ягоду в специальное помещение для охлаждения. Оттуда ее загружают в транспорт покупателя, машины приходят в КФХ «БелЯгДар» с интервалом в два дня.

— Со сбытом проблем у нас нет, — подчеркивает Владимир Стрельчик. — Вся ягода отгружается российской компании, с которой мы сотрудничаем уже несколько лет. При этом цена зафиксирована договором на весь сезон, а партнеры забирают всю ягоду своим транспортом. Видя, что на голубику в России хороший спрос, мы с братом Александром, являющимся учредителем хозяйства, пару лет назад приняли решение о расширении. В Столбцовском районе было создано еще одно КФХ под названием «Налибокские ягоды», где площади посадок составляют 220 гектаров. Правда, те плантации заложены совсем недавно, сбор ягод на них пока не ведется.

Продать с выгодой

Вообще, Владимир Стрельчик уверен, что будущее в голубиководстве, как и в целом в сельском хозяйстве, — за крупными производителями и объединениями фермеров. Уже сегодня тот, кто может гарантировать покупателю большие объемы качественной ягоды, имеет возможность продавать ее более выгодно. Тому, у кого таких объемов нет, придется отдавать голубику по цене, которую ему предложат перекупщики. 

Процесс высаживания укорененных черенков очень важен.

Эту аксиому подтверждают и современные реалии. Лет десять назад многие местные жители, насмотревшись на фермеров, стали активно высаживать голубику на своих приусадебных участках в надежде хорошо заработать на ней. И когда с этих участков начали массово собирать ягоду, оказалось, что цену за нее дают почти в два раза ниже, чем крупным производителям. Сразу же появились упреки, что опять кто-то наживается на тяжелом труде фермера. Однако сами фермеры на эту ситуацию смотрят по-иному.

— Надо заранее думать, куда ты будешь реализовывать выращенный урожай, — такой точки зрения придерживается Николай Рубан. — Мы ни на кого не рассчитываем и сами находим покупателей. Главным образом это крупные российские и белорусские торговые сети. Но голубика для них должна быть высокого качества. Качество же требует серьезных вложений в оборудование и технологию. А какие технологии у человека, просто посадившего 300—500 кустов голубики, собравшего с них ягоду, которую никто не охлаждал, поэтому ее надо как можно быстрее продать? Вот и выходит, что он реализует свою голубику перекупщикам чуть ли не за бесценок. 

Решением этой проблемы для мелких производителей, по мнению Владимира Стрельчика, может стать их кооперация и дальнейшая совместная продажа ягоды. Тогда и проблемы с диктатом цен со стороны перекупщиков не будет.

— Перекуп сбивает цену и зарабатывает на труде наших людей, — говорит фермер. — Схема простая: приехал в Беларусь, вложил три тысячи долларов в закупку голубики, вернулся в Москву и получил еще почти столько же сверху. 

Уборка голубики.

Это утверждение собеседника полностью соответствует действительности. К примеру, сейчас перекупщики на рынке в известной деревне Дворец Лунинецкого района принимают голубику по 8—9 рублей за килограмм. Зай­дя же на один из российских сайтов, где осуществляется мелкооптовая реализация овощей, фруктов и ягод, можно увидеть, что цена голубики колеблется в диапазоне 450—650 российских рублей за килограмм. Причем максимальную цену просит небольшой производитель из Подмосковья, а партии белорусской голубики в тонну-полторы (как правило, такими объемами и закупаются перекупщики) идут по низу рынка. В переводе на наши деньги получается по 15—16 белорусских рублей за килограмм. Благодаря низкой цене ягода уходит очень быстро, что позволяет перекупщикам практически исключить риски, связанные с реализацией. Кстати, в дальнейшем на сайтах по доставке продуктов на дом в Москве голубика продается по 500—550 российских рублей за 250-граммовую коробочку. 

Наука и практика в одном месте

На опытно-экспериментальной базе «Журавинка» проблем со сбытом выращенной ягоды тоже не испытывают: ее быстро разбирают оптовые и розничные покупатели. Отпускные цены формируются с учетом себестоимости производства и других факторов и устанавливаются постоянные на весь сезон. В этом году килограмм голубики высшего сорта здесь можно приобрести за семь рублей. 

Однако первоочередной задачей этого учреждения все-таки является не производственная деятельность, а научно-исследовательская работа. И в том, что голубиководство в нашей стране развивается с хорошей динамикой, есть ощутимый вклад ученых отраслевой лаборатории интродукции и технологии нетрадиционных ягодных растений ЦБС НАН.

— За прошедшие десятилетия в нашей лаборатории был разработан ряд адаптированных технологий в области ягодоводства, которые успешно используются по всей стране, — рассказывает заведующий лабораторией кандидат биологических наук Николай Павловский. — На сегодня в Беларуси районировано 17 сортов голубики, среди которых каждый производитель может подобрать для себя оптимальный, исходя из требований к срокам созревания, размерам ягод и их вкусовым качествам.

Отличительной чертой лаборатории является то, что здесь не только проводятся различные опыты, но и осуществляется массовое выращивание саженцев голубики и других растений. С 2018 года на территории «Журавинки» функционирует питомник, рассчитанный на одновременное доращивание около миллиона саженцев. Микросаженцы, полученные по технологии in vitro, поступают сюда в специальных мультиплатах из биотехнологического комплекса по микроклональному размножению хозяйственно полезных растений ботанического сада. В питомнике они доращиваются до стандартных, одно-, двух- и трехлетних саженцев, а затем реализуются организациям и населению.

Кроме того, посадочный материал здесь получают и традиционным вегетативным способом, используя побеги растения. Полуодревесневшие черенки обычно заготавливают в период летнего покоя с конца июня до второй половины июля. После этого обработанные черенки высаживают в теплицу в заранее подготовленные кассеты. Сейчас в «Журавинке» эти работы в разгаре.

Подготовленный в лаборатории посадочный материал приобретают не только сельхозпредприятия и фермерские хозяйства по всей Беларуси, но и аграрии из России. Например, весной большую партию саженцев голубики купило крупное фермерское хозяйство из Псковской области. Кроме того, россияне регулярно консультируются у специалистов из Ганцевичей по различным вопросам голубиководства.

Надо сказать, что накопленным в лаборатории интродукции опытом активно интересуются и китайские специалисты. За минувшее десятилетие Николай Павловский трижды бывал в Китае, где выступал с научными докладами и консультировал местных голубиководов. Изучать белорусские технологии промышленного ягодоводства в Ганцевичский район приезжали и ученые из Поднебесной. В частности, профессор Ян Гохуэй из Северо-восточного аграрного университета Харбина, которая неоднократно бывала в «Журавинке». Итогом этого взаимодействия стало заключение договора о научно-техническом сотрудничестве между Центральным ботаническим садом Национальной академии наук и университетом. Налаженные контакты в последние годы развивались очень интенсивно, но с 2020 года из-за распространения ковида сотрудничество между учреждениями ведется онлайн.

— В Беларуси накоплен богатый опыт промышленного выращивания голубики, имеются ценные научные разработки и достижения в этой области, — отметил заведующий лабораторией. — И в решении ряда проблем китайских ягодоводов мы можем оказать эффективное содействие. Поэтому есть все основания предполагать, что наше сотрудничество будет эффективным и принесет взаимную пользу двум странам. 

paplauski@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter