На Брестчине и Минщине преодолели планку в миллион тонн зерна. Уже убрана половина площадей

Урожайное время

Первым в стране завершило уборку зерновых агропредприятие «Завидовское» Добрушского района Гомельской области. По словам руководителя сельхозпредприятия Татьяны Белян, урожайность у них 38,4 ц/га. Общий намолот зерновых составил 6514 тонн, или 200 % к уровню прошлого года.


На Брестчине закончили уборочную страду 10 сельхозорганизаций, в том числе четыре в Пружанском районе, три в Брестском и по одной в Ивановском, Кобринском и Столинском районах. К примеру, в Пружанском ОАО «Великосельское Агро» урожайность 63,5 ц/га. По словам главного агронома ОАО Сергея Субботы, в этом году аграриев порадовали практически все культуры. Так, ярового ячменя на круг собрали 67,2 ц, рапса — 43,3 ц. 

В Брестской области средняя урожайность 41,5 ц/га — на 5 ц выше прошлогодней. В 20 хозяйствах получают более 50 ц зерна на круг, свыше 60 ц/га собирают в шести хозяйствах. 

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун отметил, что урожайность зерновых в Беларуси в этом году выше прошлогодней. Сейчас важно вовремя завершить уборочную, чтобы в благоприятные сроки заложить основу урожая следующего года, начать сев озимых культур. 

Что касается льна, его уборку планируют завершить до 25 сентября, сообщил Владимир Гракун: «Сейчас в стране идет теребление льна. Такие работы проведены на 31,6 тысячи га, что составляет 64,9 % уборочной площади. Виды на урожай в этом году лучше, чем в минувшем». 

КСТАТИ

Экспорт белорусской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в первом полугодии вырос на 6,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поставки осуществлялись в 98 государств. Молочная продукция шла в 47 стран, мясная — в 16, сахар — в 29. Новыми рынками стали, в частности, Ангола, Бангладеш, Индия, Кипр, Либерия, Люксембург, Финляндия, Хорватия, Шри-Ланка. Китайское направление показало рост в 2,7 раза. 

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter