На Брестчине рассчитывают на щедрый урожай рапса

Урожайно и рентабельно

Когда лет 15 назад первые каменецкие хозяйства начинали на промышленной основе возделывать рапс, хлопот с ним было немало. Как уберечь растения от погодных аномалий, болезней, на какие технологии лучше сделать ставку, куда с выгодой реализовать урожай. Маслосемена шли главным образом на производство биотоплива, которым заправляли технику.

Механизатор ОАО «Макарово-Агро» Каменецкого района Дмитрий Данилюк.

Сегодня масличную культуру используют по прямому назначению, поставляя ее для пищевой промышленности. 

В ОАО «Макарово-Агро» Каменецкого района под озимый рапс отвели 300 гектаров, расширив прошлогодние площади. Перезимовал он неплохо. Правда, чтобы рассчитывать на щедрую отдачу, за ним ухаживали всю весну, продолжают заботиться и сейчас.

Механизатор Дмитрий Данилюк проводит уже третью обработку, чтобы со временем ярко-желтое цветущее море превратилось в урожай. Маневренный трактор с широкозахватным опрыскивателем едва заметен за плотной стеной благоухающих растений. Дмитрий говорит, что работу должен делать филигранно, чтобы не примять высокие и густые стебли:

— Если до уборки погода не подкачает, то рапс будет отменный. Мы строго выдерживаем технологию, делая все необходимые обработки и придерживаясь сроков. Поэтому и результат есть.

В прошлом году в «Макарово-Агро» собрали более тысячи тонн маслосемян рапса при средней урожайности 36,4 центнера с гектара. Во многих сельхозпредприятиях таких намолотов не дают даже зерновые культуры. Между тем полные закрома гарантируют макаровским аграриям хорошую выручку и окупаемость затрат.

Рентабельность рапса в минувшем сезоне в хозяйстве составила около 100 процентов. На таком уровне она держится уже несколько лет подряд. Главный экономист Валентина Ярошук считает, что слагаемые успеха — не только в урожае, радующем из года в год, но и в закупочных ценах на продукцию, которые выгодно отличаются от других культур:

— Маслосемена реализовали предприятию «Агропродукт», расположенному у нас под боком. За тонну там платили почти 1,5 тысячи рублей без учета НДС. Рапсовая экономика в итоге сложилась великолепно.
По всем прогнозам, масличная культура должна порадовать и нынешним летом. Майские дожди, пришедшие с некоторым опозданием, поспособствуют наливу зерен. Главное, чтобы в период уборки было тепло и солнечно.
На хорошую отдачу озимого рапса рассчитывают и в каменецком ОАО «Беловежский», где под него отводят наибольшую на Брестчине площадь. В минувшем сезоне возделывали на 1880 гектарах и получили самую высокую в области урожайность — 40,4 центнера на круг. Валовой сбор маслосемян достиг почти 7,6 тысячи тонн.


Заместитель генерального директора сельхозпредприятия Андрей Босак отмечает, что в этом году площади расширили до 3130 гектаров: 

— На 2400 гектарах озимый рапс выращиваем на территории своего хозяйства в Каменецком районе, еще на 730 — на полях взятого нами под крыло бывшего пружанского ОАО «Отечество». 

Провели три обработки от болезней и вредителей. Прохладная погода последних недель поспособствовала тому, что по четвертому кругу технику в поля не выводили, сэкономив средства. Рентабельность рапса в хозяйстве в прошлом году составила 92 процента. Есть все возможности улучшить этот результат.

ООО «Агропродукт», занимающееся промышленной переработкой рапса, сырье закупает из разных регионов Брестской области. Начинали с небольших объемов на старом оборудовании. Современные производственные линии позволяют готовую продукцию отправлять как на экспорт, так и на внутренний рынок. Качество рапсового масла не уступает лучшим зарубежным аналогам, да и цены ниже. В отечественных торговых точках оно уже есть в продаже и постепенно находит своего покупателя. Однако по спросу пока не сравнится с подсолнечным, которое для белорусов более привычно.

Цветущих рапсовых полей в Брестской области становится все больше. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков констатирует, что посевы этой культуры расширяют:

— Озимый рапс выращиваем на 66 тысячах гектаров, яровой — на 4,2 тысячи. В прошлом году намолотили 140 тысяч тонн маслосемян при урожайности 23 центнера на круг. Имеющиеся мощности позволили бы переработать больший объем. Поэтому площадь увеличили на 6 тысяч гектаров. Рассчитываем на лучший урожай. 

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter