В ОАО «Шайтерово» на Верхнедвинщине провели традиционные «Засевки»

Урожая не ждут – к урожаю идут

НА поле вышли руководители, главные специалисты сельхозпредприятий, представители других служб, священнослужители. Председатель райисполкома Игорь МАРКОВИЧ особо подчеркнул, что все они в «Шайтерово» накануне массового сева яровых собрались не случайно. Здесь из года в год добиваются отличных урожаев, а значит, и поучиться есть чему. В прошлом году, например, было собрано больше 46 центнеров на круг, а главный агроном Ольга Велюго стала победительницей областных «Дажынак». Поэтому девиз «Урожая не ждут — к урожаю идут» должен стать главным для всех.

Пусть будут такие же дружные всходы

Директор ОАО «Шайтерово», многоопытный Михаил Гумненков, поделился с присутствующими некоторыми секретами успеха. В хозяйстве только свои кадры механизаторов. Без необходимых объемов удобрений не сеют. Особое внимание технологии и качеству, которое определяется после всходов растений. От этого напрямую зависят доплаты, премии. И, конечно, сроки. В «Шайтерово» включены в работу 5 посевных агрегатов. Под яровыми уже занято свыше полутысячи гектаров, или половина отведенной площади.

В отличие от «Шайтерово» большинство хозяйств района испытывают дефицит минеральных удобрений и топлива.

Участников «Засевок» приветствуют самодеятельные артисты Шайтеровского СДК.

Во время «Засевок» присутствующим вручены караваи из муки прошлогоднего урожая. Священники отец Александр и отец Валентин благословили на новый щедрый хлеб. А начать сев на этом поле поручено лучшему механизатору Василию Жминдо.

На вчерашний день, согласно информации облсельхозпрода, в Витебской области посеяно 20 749 гектаров яровых зерновых и зернобобовых, или 10,2 процента к плану. 23 процента посеяно в Чашникском районе, 21,2 — в Глубокском, 18,9 и 17,1 процентов соответственно в Лепельском и Оршанском.

Директор ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района Михаил Гумненков, генеральный директор ОАО «Витебский облагросервис» Виктор Заикин, председатель Верхнедвинского райисполкома Игорь Маркович, начальник управления сельского хозяйства райисполкома Василий Шилов.

saulich@bk.ru

Фото Ксении ТОМАШЕВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter