Урожай увеличится вдвое: эксперт рассказал, как ухаживать за малиной

Практически на каждом дачном участке можно найти хотя бы пару кустов малины, однако не все они могут порадовать хорошим урожаем. Дело в том, что многие садоводы пренебрегают уходом за ягодой и в итоге не получают желаемого результата. О нехитрых способах добиться крупных и сладких плодов малины рассказал опытный садовод на своем YouTube-канале.

Если ваши кусты малины посажены в тени, осенью или весной обязательно пересадите их на солнечную часть участка. Дело в том, что растение очень любит свет и, получив достаточное количество солнца, сможет дать намного больше урожая, чем в тени.

Хоть малина и неприхотливая культура, не стоит забывать о подкормках. Если ко времени посадки растения почву на выбранном участке вы уже удобрили старым перегноем или компостом, то питательных веществ малине хватит на несколько лет. Если же почва бедна, то в весенне-летний период нельзя пренебрегать использованием органических или комплексных удобрений. Важно не переборщить: излишние подкормки могут привести к снижению урожая, а иногда и к гибели куста.

Блогер также отметил, что садоводу важно избавляться от молодой поросли, которая появляется в течение вегетативного периода. Лишние побеги будут отбирать у ягоды большое количество питательных веществ. Садовод добавил, что их не следует вырывать или выкапывать из почвы: достаточно аккуратно срезать побеги секатором.

Еще один секрет получения хорошего урожая – это подвязка. Кусты малины, за которыми не ухаживают, становятся слишком густыми. Из-за этого нижняя часть растения остается без света, необходимого для получения крупной и сладкой ягоды. Нередко стебли падают и верхние плоды касаются земли и повреждаются. Поэтому с первого года посадки малину лучше подвязать на шпалеру.

Малина довольно редко становится жертвой вредителей, но если это все-таки произошло, блогер порекомендовал стараться избегать применения химикатов. Садоводу в такой ситуации лучше обратить внимание на народные методы. Так, помощником в борьбе с грибковыми заболеваниями малины могут стать древесная зола и мыло. 300 граммов золы следует растворить в 10 литрах воды, затем дать раствору настояться около четырех часов. После этого полученную смесь процеживают и добавляют в нее 40 граммов хозяйственного мыла. Приготовленным средством следует обработать кусты малины вечером в безветренную погоду.

Чтобы избавиться от тли и других насекомых, можно взять 100 граммов сухого горчичного порошка, которые необходимо развести в 10 литрах воды. Такой раствор тоже применяется в вечернее время суток при отсутствии ветра.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter