В Березовском районе озимая рожь урожайнее пшеницы

Урожай убираем, сев в уме держим

Вторая половина уборочной кампании, судя по метеосводкам, будет осложнена осадками. Вот и Ильин день вчера принес дожди. А потому сейчас особенно необходима организованность и слаженность в работе. Начальник отдела интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Лилия Гулинская считает, что все районы постарались максимально сработать на урожай, поэтому и разрыв в показателях по сравнению с прошлогодними не очень разительный:


 К урожаю шли целый год: больше внесено азотных удобрений, проведены защитные мероприятия — сделано все, чтобы получить достойный результат. Тем не менее высокая температура в конце июня и на протяжении июля во многом повлияла на формирование урожая яровых зерновых: зерно очень щуплое, на несколько центнеров меньше прошлогоднего получаем его с каждого гектара. Озимые по урожайности почти на уровне 2020-го, в некоторых районах даже выше. Хотя тоже пострадали — конец их созревания пришелся на жару. Радует, как всегда, озимая пшеница — 35,7 центнера с гектара. В структуре посевных площадей увеличен озимый клин. Последние два года аграрии Могилевщины больше внимания уделяют озимым, увеличивая их в структуре посевных площадей. Они-то и выручают в этот год. По урожайности лидирует Шкловский район, где на круг получают 44,7 центнера, в Круглянском — 39, Могилевском — 36,8. Считаю, что нынешняя уборочная кампания проходит организованно: сделан запас запчастей, люди настроены на результат. Понятно, что хочется заработать. Помимо этого, все — от рядового работника до главных специалистов — знают: если хлеб не убрать с поля, останешься без кормов и без денег. 


На днях в хозяйства поступило 50 комбайнов, техника уже включилась в жатву и позволит ускорить процесс. За воскресенье убрано 2,5 процента площадей. В погожие дни темпы на уровне 4—5 процентов.

Много и другой работы. Надо освобождать поля от соломы, лущить стерню, особенно после рапса, чтобы вызвать всходы падалицы, которая в дальнейшем засоряет посевы. 10 августа подходят оптимальные сроки сева озимого рапса. 

— Принято решение солому с дальних урочищ не свозить, а измельчать и запахивать, чтобы не нести лишних затрат, — рассказала специалист. — Столько будем прессовать и доставлять ее к фермам, сколько необходимо для животноводства. Уже освобождено почти 2 тысячи гектаров, или половина скошенных полей. Готовим почву под озимый рапс. 

В Брестской области убрано 64 процента площадей зерновых колосовых. Прошедшие в последнее время дожди снизили темпы, но влага необходима для роста кукурузы, сахарной свеклы, трав, отметил начальник отдела производства продукции растениеводства и кормопроизводства облсельхозпрода Андрей Осипчук:

— Намолотили 781 тысячу тонн при урожайности 35,7 центнера с гектара. В Столинском районе убрано 92 процента зерновых колосовых, в Ивановском — 80, Березовском — 76. По валовому намолоту лидируют столинцы — 74,3 тысячи тонн. На счету аграриев Каменецкого района 72,4 тысячи тонн зерна, у них же наивысшая урожайность — 44,6 центнера на круг, что немного недотягивает до прошлогодней отметки. 71,4 тысячи тонн в закромах Барановичского района. Параллельно продолжается заготовка кормов, идет накопление минеральных удобрений и подготовка почвы под осенний сев. В рабочем порядке выполняется госзаказ. Две недели предельно высоких температур сказались на урожайности зерновых культур, особенно яровых. Да и в другие годы озимые нам дают, как правило, урожайность на 5 центнеров выше, поэтому очень важно строго соблюсти все техрегламенты при севе. 

Хорошо показала себя озимая гибридная рожь. За счет гибридов урожайность в Березовском районе даже выше, чем у пшеницы. Преимущества их давно и хорошо известны специалистам. Это повышенная адаптивность к погодным условиям, технологичность, стабильность качества. Гибридная рожь не исключение. Она отличается от популяционной, например, тем, что лучше защищена от прорастания на корню, более толерантна к климатическим условиям. Благодаря селекции (тщательному отбору родительских характеристик) получают семена первого поколения, обладающие повышенной засухоустойчивостью, морозостойкостью, сопротивляемостью болезням, равномерными развитием и созреванием, устойчивостью к полеганию и другими характеристиками. Пять хозяйств из одиннадцати занимаются высокоурожайной озимой культурой и, несмотря на то что посевной материал дорогой, ощутили выгоду. Так, в КУСП «Березовское» получили 68,6 центнера на круг. На днях там положило посевы, и при уборке их приходилось поднимать с земли. Тем не менее результат неплохой, прокомментировал начальник районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Геннадий Матиевский:

— Гибридной рожью занимаемся на протяжении трех лет, и с каждым годом интерес к ней растет. По требовательности к почве, предшественникам, технологии возделывания культура не уступает пшенице. Надо полностью удобрить землю, уложиться в сроки сева и норму высева. Цена вопроса высока, и где-то ее посеять без соблюдения всех требований, получив среднюю урожайность, — преступление. Хозяйства сразу продумывают, на каких полях ее можно разместить, приобретают под эту площадь гибриды. Культура менее требовательна к защитным мероприятиям по сравнению с пшеницей, более устойчива к болезням. 

Еще шесть погожих дней требуется для завершения уборки зерновых колосовых в Березовском районе. Уже верстается структура посевов озимых, и хозяйства заявляют об увеличении площадей ржи. 

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter