В 2019 году планируется получить более 1 миллиона тонн картофеля, 560 тысяч тонн овощей, 150 тысяч тонн плодов и ягод

Урожай с поправкой на погоду

Весна и лето заставили аграриев поволноваться: засуха и жара создали не самые благоприятные условия для сельскохозяйственных культур, особенно на юге страны. Последняя декада июня добавила поводов для беспокойства: ливни и шквалистый ветер частично повредили посевы в ряде регионов. Однако это не должно серьезно сказаться на урожае: чтобы минимизировать потери из-за непогоды, на местах и в целом по стране принимаются все необходимые меры.



— По оперативной информации, пострадали посевы на 213 тысячах гектаров. Часть из них погибла — по озимым зерновым это 17,7 тысячи гектаров, по яровым зерновым — 22,4 тысячи гектаров, по сахарной свекле — 2 тысячи, — рассказала вчера на пресс-конференции заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Карбанович, подчеркнув, что в хозяйствах оперативно отреагировали на ситуацию. В первую очередь приняты меры по пересеву культур на 20 тысячах гектаров. Кроме того, поврежденные посевы убирали на сенаж — его заготовлено более 200 тысяч тонн. И эта работа продолжается.

По плодоовощной продукции также есть проблемы, но на незначительных площадях, которые не повлияют на общий объем ожидаемого урожая.

— В целом в этом году планируется получить более 1 миллиона тонн картофеля, 560 тысяч тонн овощей, 150 тысяч тонн плодов и ягод, — поделилась планами Татьяна Карбанович. — По оперативной информации, ожидаемый валовой сбор зерна составит порядка 7,6 миллиона тонн.

Количество производимого картофеля и овощей позволит в полном объеме обеспечить потребности внутреннего рынка и даже иметь свободные ресурсы для поставки на экспорт. Например, из миллиона тонн картофеля планируется около 190 тысяч тонн оставить на семена, 180 тысяч отправить на промышленную переработку, 165 тысяч тонн — в торговлю, общепит и для закладки в стабилизационные фонды, а 645 тысяч тонн пустить на текущую реализацию, в том числе за рубежом.

vasilishina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter