Урожай с большой дороги

Контрольная закупка


— Дело в том, что торговать продукцией, выращенной на своем приусадебном участке, можно только на рынках. И лишь при наличии справки местного органа власти о том, что огурцы-яблоки выращены собственноручно. Тогда для торговли регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не нужна. А автотрасса — это вообще не место для торговли, объясняют инспекторы перед выездом. Потом они проходят обязательный инструктаж — и по машинам. В этот раз для проверки была выбрана трасса на Мядель. В поисках предприимчивых бабушек долго ехать не пришлось. У поворота на деревню Вишневку показался силуэт одинокой бабули. На столиках под навесом она деловито раскладывает свое добро: пучки лука, салата, банки с малосольными огурцами, кусок сала и даже клубнику. Это в выходные дни такой пятачок земли превращается в настоящий мини-рынок — здесь собираются несколько десятков торговцев. Но сегодня пенсионерка одна. Мы проехали мимо и остановились поодаль, а инспекторы на другой машине подъехали прямо к ней.
под видом обычных покупателей они подошли к пенсионерке, долго с ней о чем-то разговаривали, поторговались за пучок редиски и, когда торговка отсчитала им сдачу, предъявили свои удостоверения. Это называется контрольной закупкой. Инспектору нужно установить факт торговли. Чтобы бабуля потом не сказала, что просто стояла или присела отдохнуть. Для этого инспекторам выдали деньги, номера купюр переписаны. Их нужно будет вернуть обратно.
В чем дело, бабушка поняла, лишь когда инспектор принялся заполнять бумаги:
— Сыночки, отпустите меня, бабу старую, я больше так не буду. У нас все село торгует, дай, думаю, и я схожу, может, что продам. Вот и сходила.
— Не волнуйтесь, бабушка. Если вы действительно раньше к ответственности не привлекались, то на первый раз мы вам вынесем только предупреждение, — пытались успокоить ее налоговые инспекторы. — Занесем вашу фамилию в базу данных. Но если попадетесь во второй раз — будете платить штраф.
О том, что на продукцию со своего огорода нужно иметь справку, Любовь Игнатьевна — так представилась пенсионерка — слышала впервые.
— Завтра же пойду в сельсовет и возьму справку. И тогда можно будет здесь продавать?
— Только на рынке, — в очередной раз терпеливо разъяснил ей правила инспектор. — И в справке обязательно должна быть указана вся продукция, которой вы собираетесь торговать, в том числе и клубника. Иначе это будет считаться нарушением.
— В город на рынок мне ездить далеко, а был бы где ближе, я ходила бы, — вздохнула 68-летняя женщина. — Я ведь одна живу, помогаю детям, чем могу, они у меня непутевые. И внукам — их у меня четверо. Старшая внучка только-только школу закончила, хорошо, если пойдет куда-нибудь работать.


Черный список нелегалов


Пока инспектор составлял все необходимые акты и протоколы, неподалеку остановился автомобиль с минскими номерами. Его владелица, ни о чем не подозревая, начала выгружать на траву тазики с листовым салатом, укропом, редиской, привезенными на продажу. Еще одна контрольная закупка — и факт незаконной торговли доказан.
— Муж у меня умер, нужно же как-то дальше жить. А у нас бабушка в Паперне, это недалеко отсюда. У нее большой участок, много всего выросло, вот и решила излишки продать, — говорила в свое оправдание женщина.
Через пару минут на дороге замаячила еще одна старушка с тележкой, полной подготовленной на продажу зелени. Но, подойдя поближе и сообразив, что тут что-то не так, даже не стала раскладываться. Постояла, посочувствовала коллегам и отправилась в обратный путь.
Проезжающий мимо импровизированного рынка джип тоже начал притормаживать, однако, разглядев обстановку, быстро добавил газу. Торговки лишь уныло проводили взглядом упущенного покупателя.
— Наверное, яиц хотел купить, — вздохнул кто-то.
По их словам, деревенские яйца у горожан пользуются особой популярностью. Ведь стоят не дороже магазинных — по 4 тысячи рублей десяток. Пучок редиски — по 2 тысячи, укропа — 500 рублей, стакан клубники — 6 тысяч рублей. Правда, в выходные дни, когда идет самая бойкая торговля, цены заметно подрастают.
Покончив со всеми бумагами, налоговые инспекторы в очередной раз предупредили торговок, чтобы те больше не нарушали, и отправили домой.
— А если я опять попадусь, какой штраф мне будет? — полюбопытствовала Любовь Игнатьевна.
— От 10 базовых величин, сейчас это 350 тысяч рублей, — удовлетворил ее любопытство инспектор.
— Ой, боже ж мой! Так это же вся моя пенсия! Как же я жить-то буду?— заохала пенсионерка и начала собираться.
С физическими лицами работать труднее всего, признались инспекторы на обратной дороге. Как втолковать бабушкам, что торговать здесь нельзя? А когда на рынках проверки проводили, рассказали они, бывало, приходилось и “скорую помощь” вызывать. Хватаются женщины  за сердце — и не поймешь, то ли симулируют, то ли им действительно плохо стало.
Обычно на первый раз торговцев-нелегалов не штрафуют, лишь выносят предупреждение и заносят в республиканскую базу данных. Но второй раз штрафа им не избежать. Налоговики вообще в последнее время усилили контроль над теми, кто осуществляет деятельность без регистрации в качестве ИП. Это касается не только  торговцев  на авто-трассах, но и строителей-шабашников, например, и таксистов.

За 5 месяцев 2009 года инспекциями Министерства по налогам и сборам по Минской области факт осуществления деятельности без государственной регистрации установлен в отношении 1390 человек. На 290 человек составлены протоколы об административном правонарушении за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации. Большинство из них (188 человек) привлечены к ответственности за осуществление розничной торговли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter